Дело Сависаара: Виллу Рейльян пытается договориться с прокуратурой, чтобы не отправиться за решетку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Пока в судебном процессе Эдгара Сависаара был объявлен перерыв, некоторые участники уголовного судопроизводства ведут переговоры с прокуратурой, чтобы достигнуть устраивающего их соглашения, пишет Postimees.

По данным Postimees, одним из этих людей является бывший министр окружающей среды и экс-председатель «Народного союза» Виллу Рейльян. Вполне вероятно, что в случае обвинительного приговора только Рейльян может отправиться в тюрьму, поскольку возможное нарушение закона имело место во время действия испытательного срока, назначенного за предыдущее правонарушение.

Согласно обвинению, Рейльян выступал в качестве посредника при передаче взятки Сависаару. Еще до начала судебного процесса Postimees писал о том, что Рейльян может попытаться договориться с прокуратурой. В этом случае бывшему политику грозил бы штраф, а не реальный тюремный срок. Если Рейльян пойдет на соглашение, это будет означать, что он признает себя виновным в совершении преступлений, в которых его обвиняет прокуратура.

«Мы не будем менять озвученную ранее позицию. Можем лишь подтвердить, что переговоры относительно возможного согласительного производства велись. До того, как будут заключены возможные соглашения, прокуратура не имеет возможности обнародовать более подробную информацию», сообщила советник Госпрокуратуры Кристина Костина.

Сам Рейльян на звонки журналистов не отвечал. Представляющая его в суде дочь Кади Рейльян-Сихварт из адвокатского бюро Cobalt сообщила, что отец не желает комментировать судебный процесс, поэтому и она не может ответить на связанные с ним вопросы.

Согласно данным Postimees, договориться со стороной обвинения пытается и MTÜ Eesti Keskerakond (Центристская партия). Получить комментарий генсека партии по данному вопросу не удалось.

В июне генсек партии Михаил Корб говорил, что центристы рассматривают возможность заключения соглашения с прокуратурой. Премьер-министр также заявлял, что политическая сила хотела бы решить все вопросы в рамках согласительного производства.

Судебные заседания по делу Сависаара возобновятся 8 августа.

Комментарии
Copy
Наверх