Во время учений "Запад" США могут разместить в Литве семь истребителей (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители Eurofighter Typhoon.
Истребители Eurofighter Typhoon. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Во время предстоящих осенью российско-белорусских учений "Запад" США могут разместить в Литве семь истребителей, сообщила в понедельник в Таллинне президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Мы ожидаем, что будет семь самолетов, что почти вдвое (больше обычного - ред.), в ближайшее время", - сказала литовским журналистам в Эстонии   Грибаускайте, которая приняла участие во встрече глав Балтийских стран с вице-президентом США Майком Пенсом. Запись высказывания  Грибаускайте передала BNS в понедельник президентская пресс-служба.

Самолеты США должны прибыть в Литву в конце августа - начале сентября. Они будут осуществлять миссию воздушной полиции НАТО.

Обычно натовская миссия воздушной полиции осуществляется посредством размещения в Литве и Эстонии по четыре истребителя.

Президент Литвы сказала, что страны Балтии рады гарантиям США, которые имеют место "не только на словах, но и реально на деле".

По ее словам, в Литве во время учений "Запад" также будет дислоцировано больше военнослужащих и техники США.

Самую большую обеспокоенность у официальных представителей Литвы вызывают реальные численность военных, которые будут участвовать в учениях "Запад", и сценарий этих учений.

Американцы еще некоторое время назад дислоцировали в Литве дополнительные истребители для миссии воздушной полиции. Это было сделано весной 2014 года, когда Россия аннексировала украинский Крым.

Комментарии (1)
Copy
Наверх