Нефть выросла до максимума за два месяца после угроз Вашингтона ввести санкции против Венесуэлы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефтяная вышка. Иллюстративное фото.
Нефтяная вышка. Иллюстративное фото. Фото: YOUSSEF KARWASHAN/AFP

В понедельник цены на нефть обновили максимумы за два месяца на фоне сообщений о готовности США ввести санкции против нефтяного сектора экономики Венесуэлы. Новые ограничительные меры Вашингтона должны стать ответом на состоявшиеся в воскресенье выборы в Конституционную ассамблею, которая должна заменить контролируемый оппозицией парламент и санкционировать поправки в конституцию, расширяющие полномочия президента Николаса Мадуро.

На торгах в понедельник фьючерсы на сорт Brent с поставкой в сентябре поднималась до отметки 52,55 доллара за баррель - рекордной с 31 мая. Контракты на WTI продавались дороже 50 долларов впервые за два месяца, сообщает Newsru.com.

Принципиальное решение о санкциях принято, остается вопросом лишь то, насколько суровыми они будут. Их цель - сократить экспорт венесуэльской нефти и лишить режим Мадуро валютных доходов, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения в Белом доме.

Санкционный пакет может включать запрет на доступ к американской банковской системе для государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы PDVSA. Обсуждается также полный запрет на покупку нефти у Мадуро, однако этот шаг пока маловероятен, признают эти источники.

Еще один вариант - прекращение поставок в Венесуэлу легкой американской нефти. Ее Венесуэла закупает, чтобы смешивать с добываемыми в стране тяжелыми и высокосернистыми сортами "черного золота", тем самым повышая качество экспортных марок и получая возможность продавать их дороже.

Рост цен на нефть, однако, в последние дни мало помогает рублю. Это происходит на фоне нового витка напряженности в отношениях с США, затмившего восстановление цен на нефть, отмечает Bloomberg.

Рубль показал самое резкое падение среди валют развивающихся стран в понедельник после заявления Белого дома на выходных о том, что президент Дональд Трамп подпишет новый законопроект о санкциях. Хотя на торгах нефть Brent за последние шесть сессий подорожала примерно на 9%, рубль за это же время упал на 1,2 процента.

Комментарии
Copy
Наверх