Подробности трагедии: бабушка рассказала о гибели годовалого малыша (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В Юрмале произошла трагедия. Годовалый ребенок в минувшую субботу, 29 июля, выпал из окна пятого этажа и погиб. Произошло это в социальном доме в Каугури. Родителей ребенка задержала полиция. Возбуждено уголовное дело о доведении до смерти по невнимательности. Бабушка погибшего ребенка рассказала, при каких обстоятельствах она потеряла внука, пишет Rus.TVNET.lv.

«Я внука потеряла. Это удар. Самое ужасное, что может быть. Это мой внук. Понимаете, я их тоже ращу и за ними смотрю. И я прошу, пусть дума рассмотрит это дело. Пускай нас отправляют на первый этаж жить. Мы в ту комнату не можем больше заходить», - говорит Сидония, бабушка погибшего ребёнка, сообщает LTV7.

По словам пожилой женщины, семья,где растут много маленьких детей, вынуждена ютиться в двухкомнатной квартире. «15 человек в двухкомнатной квартире. В кухнях, в комнатах. Все мы там живем. Детям надо отдельно спать, а нам даже кроватку некуда поставить», - говорит Сидония, по словам которой сама она в момент трагедии ходила за ягодами, а мать ребенка находилась в другой комнате.

«В квартире слишком низкие подоконники, возле окна стоял диван. То есть у ребенка была возможность забраться на диван, а потом и на подоконник. То, что кто-то из родителей был в соседней комнате не означает, что ребенок был под присмотром», - так об обстоятельствах трагедии говорит Валентина Глущенко, представитель Инспекции по защите прав детей.

Оба родителя 1988 года рождения находятся сейчас в изоляторе временного содержания. Семья в поле зрения полиции ранее не попадала. Она считалась малообеспеченной и жила в социальном доме.

Как сообщила представитель Юрмальской думы Элита Цепурите, несчастье произошло в квартире, куда семья вместе с ребенком отправилась погостить. Семья не находилась в поле зрения социальных служб как неблагополучная.

Второй растущий в семье ребенок 3 лет передан на попечение бабушке. Единоличным решением сиротского суда в субботу, 29 июля, родители были решены прав опеки. Через 15 дней будет созвано коллегиальное решение суда, который должен решить, будут ли эти права восстановлены.

Комментарии (4)
Copy
Наверх