Эвелин Сепп о Сависааре: ему давно безразлично, как живет народ Эстонии (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Сепп.
Эвелин Сепп. Фото: Postimees.ee

Бывший политик Эвелин Сепп пишет о том, что на деле скрывают трагические позы Эдгара Сависаара.

Брожение и очевидный раскол в Центристской партии радуют ее конкурентов. Я всё это понимаю, но разделить радость не могу. Радуга над отдельным избирательным союзом, который то ли будет, то ли нет, провисит, надо полагать, ровно до момента, когда избирательная комиссия закроет двери для утверждения списков.

Люди поумнее намекают на то, что Сависаар еще может отойти в сторону – начать кампанию, но не раскалывать единый центристский фронт, защищающий интересы избирателей. Разумеется. если всё это для него вообще имеет какое-либо значение. Есть и паяцы, расхваливающие решение идти отдельным списком просто безудержно: это была бы месть партии руководству партии, центристы не смогли бы тогда удержать власть в городе, причем решение принял бы сам Сависаар. Например, Меэлис Пай обогатил СМИ заявлением о том, что отдельный список поможет отомстить тем, кто заразил Сависаара плотоядной бактерией.

Ни один приличный человек выдвижение кандидатуры Сависаара не одобрит и в свой список его не возьмет: Сависаара судят, ему предъявлены очень серьезные обвинения в вымогательстве взятки, и он несет ответственность за то, что Центристская партия уже осуждена в уголовном порядке. Кроме того, в отношении Сависаара уже вступило в силу одно решение госсуда, очевидно, вступят в силу и два следующих, касающиеся манипуляций с деньгами партии и города, воровства из городского бюджета ради покрытия расходов на избирательную кампанию за спиной избирателя. Поддерживать такого человека в его стремлении дорваться до власти – само по себе криминал, не говоря о том, что это неэтично и опасно для государственности и безопасности Эстонии.

Если у человека есть цена, значит, он дешев. Сависаар – дешев. Кроме того, он превратился в дешевую разменную монету – и до конца останется политическим мальчиком для битья. Ему уже давно безразлично, как живет народ Эстонии и чем ему можно помочь. Когда воруешь для себя и покрываешь своих ворующих друзей, времени на народ просто не остается.

Говорите что хотите, но в плане защиты интересов избирателей список Центристской партии слабее на 30 тысяч голосов – это плохо. В то же время 20-30 тысяч голосов не гарантируют тем, кто пойдет за Сависааром, места в коалиции в столичном горсобрании. На большее отдельному списку рассчитывать не приходится, как и на возможность создать коалицию с кем-либо. С таким урожаем голосов список может не попасть даже в тройку сильнейших. Дальнейшее зависит от различных комбинаций, большая часть которых не будет иметь к Сависаару никакого отношения.

В чем же состоит долгосрочный план этого акта мести? Спонсоры кампании Сависаара могут думать, что слабая Центристская партия – это хорошо, ее не поддержит большинство избирателей, можно будет указать кому-то на место, заключить новые сделки, так что ради раскола партии стоит и поддержать страсть Сависаара к мести.

Пусть старик бахвалится, пусть показывает мальчикам, как надо жить. Но выиграет от этого одна только Партия реформ – у нее сильный бренд, удерживающий партию на плаву, даже когда кампания в общем не блещет. IRL тут ловить нечего, соцдемам избирателей центристов перехватить трудно, у EKRE своя гордость, а у остальных трудности с преодолением избирательного порога.

Пламенные сависааровцы постоянно забывает, с какими трудами, используя деньги спонсоров, самой партии и города, в последний раз собрали голоса Сависаара. Итогу в 40 тысяч голосов предшествовал по крайней мере год еженедельных разрезаний ленточек, измеряемые сотнями тысяч евро расходы из городского бюджета, работа чиновников, миллионные бюджеты телереклам и вклад коллектива.

Напоследок еще один немаловажный факт: тогда баллотировался здоровый мужчина, ходивший на двух ногах, не засыпавший в начале каждого собрания, не шамкавший и не забывавший о том, что он сказал полминуты назад.

И еще: похожи Меэлис Пай, Хеймар Ленк, Оудекки Лооне и Эдгар Сависаар на исходный материал для новой партии с большими перспективам? Навряд ли.

Перевод с эстонского.

Комментарии (3)
Copy
Наверх