Что за безобразие происходит на рынке съемного жилья в Мустамяэ? (2)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: KV.EE

Перед началом учебного года в Мустамяэ резко выросли цены на наем однокомнатных квартир и комнат в общежитиях. Многие объявления снабжены призывами: "Студенты, поторопитесь!"

Складывается впечатление, что это обычный сезонный ажиотаж, и после начала учебного года несданные квартиры в цене все-таки упадут. А пока, пользуясь близостью к Таллиннскому техническому университету, наймодатели хотят выручить из своей недвижимости как можно больше и поднимают цены. Соглашаются на высокую стоимость найма иногородние студенты и их родители, неизвестно, так как конечную цену, по которой удалось заключить сделку, в объявлениях не указывают. Возможно, наиболее активные клиенты торгуются, и им уступают. Удивляет другое - несоответствие цены качеству жизни в конкретных квартирах. 

Вот, например, уже сданная в аренду отремонтированная комната площадью 12 квадратных метров в общежитии стоит 240 евро в месяц! При заключении договора надо иметь при себе 720 евро: предоплату за первый месяц, залог и оплату маклеру. 

Комната на Акадеэмия.
Комната на Акадеэмия. Фото: Фото: KV.EE

На двенадцати метрах расположены комнатка, крошечная прихожая и санузел. На 10 евро дешевле - 230 в месяц - стоит однокомнатная квартира в обычном доме. Квартира площадью 31 м2 с балконом, с просторной комнатой. При желании там можно жить и вдвоем. Правда, состояние похуже, попроще, но чисто. При этом комната, что называется, "ушла", а объявление на квартиру все еще активно. 

В этом доме сдается однокомнатная квартира за 230 евро.
В этом доме сдается однокомнатная квартира за 230 евро. Фото: Фото: KV.EE

Комната в общежитии побольше, площадью 16 м2, отремонтированная и чистенькая, предлагается уже за 250 евро в месяц. При заключении договора вынь да положь 750 евро! 

Комната площадью 16 м2 на Акадеэмия.
Комната площадью 16 м2 на Акадеэмия. Фото: Фото: KV.EE

Дальше - больше. Цена за наем чудесной однакомнатной квартиры - уже 280 евро! И что вы думаете, она забронирована: это вытекает из пометки, сделанной на фотографии. 

Квартира за 280 евро в месяц забронирована.
Квартира за 280 евро в месяц забронирована. Фото: Фото: KV.EE

Видимо, благодаря тому, что эта квартира нашла своего счастливого нанимателя, на портале KV.EE появились еще более дорогие однокомнатные квартиры. Мы не принимаем в расчет квартиры в новых домах, там, согласитесь, другая площадь и свое ценообразование. Нет, в обычных мустамяэских панельных домах за однокомнатную квартиру запрашивают и 300, и 320 и даже 350 евро в месяц! И везде красненьким уточнения: "Рядом с ТТУ, торопись!" и так далее. А ведь к этой сумме еще добавляется плата за воду, газ и свет, за интернет и обслуживание дома квартирным товариществом! 

Эта квартира сдается за 350 евро в месяц.
Эта квартира сдается за 350 евро в месяц. Фото: Фото: KV.EE
Комментарии (2)
Copy
Наверх