Оудекки Лооне к списку Сависаара не присоединится (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оудекки Лооне.
Оудекки Лооне. Фото: Eero Vabamägi

"Если центристы и правда хотят властвовать дальше, у партии должны быть яйца", - считает Лооне.

Член Центристской партии депутат Оудекки Лооне одобрила сегодня в социальных сетях решение бывшего председателя партии Эдгара Сависаара, создающего избирательный союз, не уходить из эстонской политики, но сообщила, что не присоединится к списку Сависаара. Оудекки Лооне будет баллотироваться на местных выборах в Антсла.

В Фейсбуке Лооне выразила радость оттого, что Сависаар продолжает активную политическую деятельность и планирует участвовать в таллиннских местных выборах. «Это значит, что центристские ценности, такие, как смелость мыслить масштабно, всегда говорить нет конформизму и стагнации, остаются защищенными. Это также дает надежду на то, что к 2019 году в Эстонии появится партия, которая будет смело говорить о гражданской зарплате и о том, что гражданство должно объединять людей, а не разделять их по цвету паспорта», – написала Оудекки Лооне.

Она добавила, что не знает, какие партии будут участвовать в парламентских выборах в 2019 году, кроме, может быть, EKRE. По словам Лооне, большие партии Эстонии формировались в конце прошлого столетия и отвечали на вопросы 1990-х годов. «Сегодня мир уже не тот, ни в Эстонии, ни где-либо еще, – пишет она. – Сегодня нужны новые политические силы, готовые ответить на новые вопросы: иммиграция, права работающих, завоевание мира большими корпорациями, незаметно начинающаяся новая холодная война, как создать свободную Эстонию, объединяющую все живущие здесь народы... Существующие партии должны либо полностью измениться, либо сойти со сцены. Это касается и Центристской партии».

По словам Лооне, разные списки и места в списках не решают проблемы: «Напряженные отношения между людьми – это рябь на воде, всё это легко прояснить. Но вот замутненность мировоззрения и склонность подстраиваться в момент, когда люди нуждаются в ясности и смелости, – бесперспективны. Игнорирование избирателей, высокомерное отношение, желание получить голоса, но не оправдать ожиданий, – всё это равно вымиранию».

Лооне замечает, что видит в контексте местных выборов, что Таллинн может попасть в хорошие руки. «Так что я сама могу сделать то, чего требует от меня мое гражданское сознание: гарантировать, что и интересы эстонской глубинки не будут забыты. Эстония должна действовать во имя всех ее жителей, а не только в интересах зарубежных банков и столичных богачей. Я хочу, чтобы у Антсла, где прошло мое детство, у родного города моих предков было ясное будущее. Ясно то, что если центристы и правда хотят властвовать дальше, у партии должны быть яйца».

Местные выборы состоятся 15 октября.

Комментарии (2)
Copy
Наверх