Московское метро будет развиваться по хордовой системе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на московское метро.
Вид на московское метро. Фото: Serebryakov Dmitry/ITAR-TASS

Московский метрополитен будет развиваться по новой хордовой, а не радиально-кольцевой системе, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин в интервью "Российской газете".
 

Хордовые линии метро, то есть, линии, не заходящие в центр города и соединяющие разные ветки на периферии города, планировалось строить еще в начале 80-х годов. Эту идею рассматривал и экс-мэр столицы Юрий Лужков. Однако тогда проекты так и не были реализованы, передает РИА Новости.

«Продление существующих линий (метро) еще более усугубит ситуацию. У нас сейчас две надежды: на Малое кольцо железной дороги и создание новой системы метрополитена - не радиальной и кольцевой, как было до сих пор, а хордовой», - рассказал Кузьмин.

Он пояснил, что предполагается строительство новых радиусов метро и одновременное строительство третьего пересадочного контура.

Еще одним принципиальным моментом в развитии метро станет его продление в Подмосковье. «Больше не имеет значения, где административно Москва, а где уже начинается область. Ориентир – где живет больше людей», - пояснил Кузьмин.

Он добавил, что в будущем Подмосковье сможет «пристраиваться» к конечным станциям и вести линии метро в другие города.

Московские власти в 2010 году утвердили перечень станций и линий столичного метрополитена, проектирование которых будет проводиться в 2010-2011 годах, а строительство начнется после 2012 года. Запланировано строительство новых станций на Кольцевой линии, на Таганско-Краснопресненской, Люблинско-Дмитровской и Замоскворецкой ветках московского метрополитена.

Схему перспективного московского метрополитена можно посмотреть на сайте РИА Новости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх