Реплика. Злой гений эстонской политики превращается в жалкого старого клоуна (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Erik Prozes

Уже понятно, что Сависаар в политике не останется, но когда смотришь со стороны на его потуги, по-человечески за него больно, пишет глава экономической редакции Postimees Кристи Малмберг.

В квелые выходные небольшим развлечением стало появившееся на фейсбуковском аккаунте Эдгара Сависаара видео, в котором он сообщает о создании своего избирательного союза. С одной стороны, удивляет, что он все-таки это делает, с другой – чего еще от Сависаара ждать?

Хотя уже какое-то время все понимают, что Сависаар в политике не останется, по-человечески, когда смотришь со стороны на его потуги, честно сказать, за него больно. Кликнув это видео, мы тоже увидим прежде всего кадры, отсылающие к прежним подвигам: Сависаар еще стоит среди народных масс, расправив плечи, поет патриотическую песню и открывает муниципальный магазин. И тут на экране появляется какой-то хилый старик, который заплетающимся языком желает сообщить нам, что он возвращается.

Мировоззрение и деяния Сависаара могут не всем нам нравиться, но все-таки он когда-то был очень сильным эстонским политиком. Когда-то он сводил с ума массы, притягивал избирателя как магнитом, долгие годы руководил большой партией. Он был деятелем, с которым всегда должны были считаться другие партии, его шаги неизменно пытались предвидеть – и все-таки часто он выдавал такое, что не очень опытным политикам оставалось только охать.

Я по личному опыту знаю, что Сависаар обладает силой внушения, дает харизматичные интервью, его словам легко поверить, если не быть начеку. Вне всякого сомнения, у него интеллект выше среднего и очень сильные связи, и он был исключительно влиятельным политиком.

Сегодня Сависаара судят за взяточничество. Его здоровье пошатнулось. Многие «апостолы» от него отвернулись. Но он все-таки пытается что-то делать, удержаться на сцене, хотя его время определенно прошло. Почему он не смог уйти вовремя?

Правильно было бы, выздоравливая после тяжелой болезни, сообщить, что он уходит из политики и больше в ней не участвует ни в каком качестве, кроме как избиратель. Сависаар написал бы еще два толстых тома мемуаров, может, читал бы иногда лекции в университете. Для этого у него хватает и образования, и опыта, и смекалки. Очень может быть, что, уйди он вовремя, мы бы сейчас видели мужчину в куда лучшей форме.

От уголовного преследования уход с политической арены Сависаара, конечно, не спас бы, но зато мы не наблюдали бы тягостного превращения злого гения эстонской политики в жалкого старого клоуна. Да, список Сависаара по-прежнему может получить в Таллинне очень мощный результат. Разумеется, он внесет сумятицу в планы других политиков, нацелившихся на власть в столице.

Но все чаще возникает вопрос, стоит ли за списком Сависаара сам Сависаар. Кто принимает решения Сависаара – он сам или кто-то другой? Сависаар уже не та легенда, какой он был раньше. Увы, он сам немало сделал для того, чтобы миф о нем дал трещину.

Перевод с эстонского.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх