Доброте EAS нет предела – на бульдозеры и булыжники выделили больше миллиона (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Курсы, поездки, консультации, государственный бренд, дизайнерский бульдозер – Эстонский центр дизайна получает от Фонда развития предпринимательства (EAS) внушительные пособия, общая сумма которых уже превысила миллион евро, пишет Postimees.

Это та самая некоммерческая организация, которой EAS решил выделить 300 000 евро на программу экспорта отечественных дизайнерских услуг на зарубежные рынки.

Согласно официальному объяснению EAS, 300 000 евро были предназначены «для укрепления предпринимательского потенциала и способности к экспорту в творческой сфере».

А именно – сумма, согласно объяснению, предназначалась на консультации действующих предпринимателей, на развитие и рост сотрудничества, на исследования для повышения сознательности творческой сферы и другую «повышающую сознательность деятельность» и «разработку различных инновативных решений».

То есть никакой конкретики – лишь пустые слова и канцеллярит. Что же говорят о проекте в самом Центре дизайна?

Поездки для вдохновения и обучение журналистов

Для начала ничего нового: «Цель экспортной программы Бюро дизайна – рост доходной базы и оборота экспорта у участвующих в программе дизайнерских бюро».

Кроме того, «целью является помочь дизайнерским бюро посмотреть на свою бизнес-модель со стороны и на основании этого лучше осмыслить свою деятельность, клиентов и бизнес-предложения, поставить перед собой ясные цели развития, создать экспортный план…» и так далее.

По сообщению НКО будут выбраны восемь эстонских дизайнерских бюро, у которых есть потенциал и амбиции, чтобы выйти на зарубежный рынок. Эти бюро готовы и сами внести свой вклад – общая стоимость проекта – 375 000 евро, то есть 75 000 им придется платить самим.

Как следует из ответа, 375 000 евро пойдут на обучение сотрудников восьми дизайнерских бюро. Но это еще не все – планируются также поездки на специально выбранные целевые рынки, где «будут проходить встречи с потенциальными клиентами, которые будут выбраны и подготовлены в соответствии с профилем и фокусом дизайнерского бюро».

Также планируются «дополнительные курсы, поездки для вдохновения, обучение журналистов и программы по развитию для дизайнеров-руководителей, которые позволят им в течение примерно четырех недель получать новый опыт и знания в зарубежной организации соответствующего профиля».

Все это касается лишь недавней суммы, выделенной EAS. Непосредственно до этого именно эта НКО выиграла очередной тендер под названием «Дизайнерский бульдозер» на сумму почти 200 000 евро, а еще раньше – аналогичный тендер примерно на 400 000 евро.

На что идут эти деньги? Вновь на обучение. В случае упомянутого проекта НКО с помощью датского инновационного бюро Attention  организовала курсы почти для 15 эстонских предприятий.

Кроме того, в 2014 году Центр дизайна получил 90 000 евро на проект «Дизайн создает ценность», в 2015 году – 299 843 евро на проект «Создадим с помощью дизайна дополнительную ценность!», а в 2011 году НКО поступило 225 000 евро на проект «Развитие дизайнерской сферы в Эстонии и увеличение экспорта».

Большую роль Центр дизайна сыграл и в создании нового эстонского бренда стоимостью более четверти миллиона евро, в результате которого у нас появился фонд Айно, много фото об Эстонии и повтор идеи одного голландца использовать повсюду много слов est» и «estonia».

Участники очень довольны

Близко связанные с Центром дизайна предприятия, разумеется, довольны поступлением денег.

«Мы ждем открытия экспортной программы, потому что в качестве дизайнерской студии, занимающейся сложными дигипродуктами, мы очень заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать свои умения и за границей. В Эстонии мы уже себя утвердили – например, мы выиграли золото за приложение Like a Local и за инфосистему Гриденса», - сказал председатель правления и действующий руководитель Thorgate Райдо Пиккар.

Того же мнения придерживается предприятие Proekspert. «У нас с Эстонским центром дизайна долгий и позитивный опыт сотрудничества. Центр дизайна – серьезный и содержательный партнер, рекомендуем сотрудничество и другим. Они внесли большое вклад в развитие эстонского рынка дизайнерских услуг. Опираясь на предыдущий опыт, мы уверены, что программа поддержки экспорта дизайнерских услуг – полезна как участникам, так и их будущим клиентам», - отметили на предприятии.

И рекламное бюро Idea считает, что «Центр дизайна развивает дизайнерскую мысль и создает для своих членов возможность развиваться как в Эстонии, так и за ее пределами. Это очень здоровая инициатива, и мы и сами примем участие в организованных ими курсах, мероприятиях, программах и поездках. Мы получали от них необходимую поддержку своему бизнесу». 

Комментарии (2)
Copy
Наверх