В Германии тестируют систему распознавания лиц в общественных местах (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камера видеонаблюдения.
Камера видеонаблюдения. Фото: Mihkel Maripuu

В Берлине началось тестирование системы автоматического распознавания лиц. Для участия в полугодовом проекте, стартовавшем во вторник, 1 августа, зарегистрировались 250 добровольцев, сообщает dw.com.

По две фотографии каждого из участников и их имена сохранены в системе. Три камеры наблюдения, установленные на входе, выходе и эскалаторе берлинской железнодорожной станции Зюдкройц, будут вести съемку прохожих, а специальная компьютерная программа - сопоставлять лица на записи с сохраненными в базе данных фотографиями.

По словам министра внутренних дел Томаса де Мезьера, новая техника призвана, в частности, идентифицировать разыскиваемых преступников и тем самым повысить безопасность в общественных местах. Это должно устрашать правонарушителей, помогать в расследовании преступлений, а также повысить у граждан чувство безопасности.

В ходе второй тестовой фазы система должна определять подозрительные предметы, к примеру бесхозные чемоданы, и сообщать о них.

Эксперты по защите данных расценивают технику для распознавания лиц как нарушение основного права на информационное самоопределение.

Комментарии (1)
Copy
Наверх