Propastop: пропагандистский бой за лесных братьев (2)

Propastop.org
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пропагандистский сюжет российского НТВ.
Пропагандистский сюжет российского НТВ. Фото: Kuvatõmmis ntv.ru lehelt

Снятая НАТО короткометражка о лесных братьях, очевидно раздражающая Россию, дала четкий сигнал: страны Балтии – равноценные и важные члены Альянса, пишет блог добровольцев Кайтселийта Propastop.

В середине июля общественности был представлен снятый НАТО короткометражный фильм о балтийских лесных братьях, вызвавший оживленную дискуссию в российских СМИ и новую пропагандистскую атаку на Альянс. В ходе этой атаки блок НАТО обвинили в переписывании истории, идеализации нацизма, а еще в том, что страны Балтии используют военный союз «в своих целях».

Фильм показали на канале YouTube NATO TV 11 июля, ссылка появилась и в Твиттере на аккаунте Альянса. За первые сутки значительных событий не было, но вечером 12 июля в Твиттере внимание к фильму привлек постоянный представитель России в НАТО. Он назвал фильм очередной постыдной попыткой переписать историю и прославить бойцов СС и националистов, чтобы подкрепить актуальный нарратив. Это был первый залп российской пропагандистской атаки.

Рано утром 13 июля в Фейсбуке сделала заявление представитель МИДа РФ Мария Захарова, назвавшая фильм о лесных братьях «отвратительной акцией» и обвинила НАТО в распространении лжи с целью подрыва итогов Нюрнбергского трибунала. В том же посте она утверждала, что от рук лесных братьев погибли тысячи мирных жителей и за лесными братьями вплоть до середины 1950-х годов стояли западные спецслужбы.

В тот же день заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин заявил в Твиттере (Propastop дает ссылку на несуществующую страницу – Ред.), что клип о лесных братьях подтверждает: в лице НАТО мы имеем дело с остатками последователей Гитлера.

Так было задано направление атаки. В последующие часы и дни большинство СМИ РФ внесли в нее свой вклад, задействовав большую часть уже известных пропагандистских мессиджей. В СМИ слово брали госчиновники, политики, колумнисты и так далее, среди пропагандистских утверждений были, например, такие:

– «НАТО переписывает историю» – мессидж, изначально появившийся в посте представителя МИДа, повторялся почти во всех сообщениях на эту тему;

– «НАТО идеализирует пособников нацистской Германии» – мессидж, изначально появившийся в Твиттере постоянного представителя РФ при НАТО и поддержанный Дмитрием Рогозиным;

– «фильм – это вандализм и русофобия» – так назвал этот фильм замглавы думской комиссии по культуре Иосиф Кобзон;

– вдобавок в нескольких репортажах говорили о распространении прямой пропаганды и о том, что страны Балтии используют НАТО «в своих целях», натравливая Альянс на Россию.

Основная часть отзывов появилась в русскоязычных СМИ и в отдельных англоязычных СМИ, находящихся в сфере влияния РФ. В СМИ Эстонии и Латвии этот клип и российская кампания большого внимания не привлекли.

Зато круги по воде стали расходиться в СМИ Литвы – тамошний МИД на своем аккаунте в Твиттере опубликовал в противовес пропагандистской атаке РФ инфографику о пакте Молотова – Риббентропа.

После этого началась новая акция, в ходе которой два дня спустя литовский журналист и телеведущий Андриус Тапинас призвал людей добавлять в комментарии к посту МИДа РФ в Фейсбуке хэштег #Кремльнашуисториюнеперепишешь. Эта кампания оказалась успешной и завершилась удалением поста МИДа РФ.

Заключение

Короткометражка НАТО стала успешной, по итогам ее появления НАТО донесло свой мессидж до более широкой общественности. Хотя NATO TV запостило свыше 2500 видеоклипов, столь большое внимание этот клип привлек первым. Ясно, что тема лесных братьев воздействует на власти РФ, как красная тряпка на быка, что и учли создатели и распространители клипа.

По оценке Propastop, важно то, что НАТО вышел с темой стран Балтии, которая предсказуемо разозлила Россию. Всё это дало четкий сигнал: страны Балтии – равноценные и важные члены Альянса.

На другой чаше весом – непродуманность в освещении клипа. В Эстонии, Латвии и в англоязычных СМИ о клипе почти ничего не говорили. Его не поддерживали в достаточной степени партнеры НАТО, между тем эта поддержка могла бы привлечь больше внимания в том числе в русскоязычных СМИ. В основном на клип обратили внимание в России и в какой-то степени в Литве.

«Петушиный бой» Литвы и России в социальных СМИ утратил суть и стал борьбой ради борьбы, а не кампанией, продвигающей мессиджи.

Перевод с эстонского.

Комментарии (2)
Copy
Наверх