Греки негодуют: как можно прожить на пенсию в 960 евро? (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

«Самое худшее позади», - считает премьер-министр Греции Алексис Ципрас, но остальные греки в этом не слишком уверены. «Очевидно, политики не имеют никакого понятия о происходящем вокруг», - передает The Guardian слова волонтера Панайоты Муртиду.

Так, бывший парикмахер Хрисса Христодолаки в беседе с журналистами посетовала на то, что раньше пенсии были достаточно высокими – 1750 евро в месяц, а теперь их урезали до 960 евро.

«Если бы политики понимали, что происходит, они бы не делали такие заявления. Ситуация не может быть хуже», - добавила Панайота Муртиду.

Четыре года назад, когда Guardian также беседовал с ней, женщина была полна ожиданий: тогда партия Ципраса «Сириза» обещала прекратить экономию. «Он был нашей надеждой на лучшее будущее», - говорит Муртиду.

Однако после прихода «Сиризы» к власти бюджет пришлось еще больше урезать и повысить налоги. Настроение Муртиду теперь колеблется между разочарованием и гневом.

«Как кто-то может прожить на зарплату 490 евро и оплатить из нее все новые налоги? - недоумевает она. - Положим, Греция спасена от банкротства, но какая от этого польза, если люди обанкротились?»

Комментарии (13)
Copy

Ключевые слова

Наверх