Сависаар использует чужие фотографии без разрешения

Андрес Эйнманн
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ааду Муст и Кадри Симсон на съезде Центристской партии в ноябре 2015 года. Это фото Эдгар Сависаар использовал в своем клипе.
Ааду Муст и Кадри Симсон на съезде Центристской партии в ноябре 2015 года. Это фото Эдгар Сависаар использовал в своем клипе. Фото: Liis Treimann

В субботу на своей странице в Facebook бывший председатель Центристской партии Эдгар Сависаар опубликовал видео под названием «Союз Сависаара 2017», для использования фотографий в котором разрешения он ни у кого не спрашивал.

Фоном ролика, говорящего о создании своего избирательного союза, продолжительностью в одну минуту и 25 секунд стала собственная песня Сависара «Прекрасная земля». Также в клипе использованы отрывки из старых предвыборных реклам. Сависаар говорит, что он вернулся и на самом деле он никуда и не уходил, просто некоторые люди хотели списать его раньше времени.

В клипе Сависаар перечисляет, что он сделал в Таллинне будучи мэром, в числе прочего, он называет возведение часов Свободы, реконструкцию площади Свободы, бесплатный транспорт, дешевый товар в аптеках и открытие городского магазина Lipo.

Для украшения клипа были использованы фотографии эстонских фоторепортеров – как современных, так и времен «Поющей революции». Всего в ролике можно увидеть 16 снимков. На использование, по крайней мере, половины из них разрешения у него не было.

В числе прочих была использована фотография фотографа Postimees Лийс Трейман с прошедшего в ноябре 2015 года съезда Центристской партии. На фото запечатлены члены партии Ааду Муст и Кадри Симсон. Разрешения на использование этого снимка у фоторедакции Postimees никто не спрашивал. То же подтвердил и представитель Scanpix – базы данных, в которой хранятся фотографии Postimees – в течение последних месяцев никто не спрашивал права на использование этого снимка из базы данных.

В клипе Сависаара также использованы снимки фотографа Кристяна Пиллака с изображением часов Свободы. Фотограф сказал Postimees, что у него также никто не спрашивал разрешения на использование этих фотографий.

«Это фото явно взято из Интернета, из какой-то общедоступной фотогалереи», - сказал он и добавил, что снимок был сделан в то время, когда он работал на портале Delfi.

Пиллак не смог сказать, будет ли он требовать деньги за использование своей фотографии или просить, чтобы снимок был удален из клипа: «Честно говоря, я не думал еще об этом. Конечно, было бы здорово потребовать и опротестовать, но сейчас я не могу сказать, что я буду делать с этим дальше».

Пиллак добавил, что знакомые прислали ему целый список фотографов, чьи снимки были использованы в клипе, но он не знает, доверен ли этот список на сто процентов.

В ролике использована и фотография фотографа Äripäev Андраса Кралла об Университетской аптеке. По данным автора, снимок у издания не заказывали.

По оценке Кралла, фото явно вытащили из тематического издания kaubandus.ee, в котором в апреле этого года вышла история о лучших аптеках Эстонии и Балтии: «Фото явно взято оттуда, поскольку там оно было в хорошем разрешении, и была возможность скачать».

По словам Кралла, Äripäev не может согласиться с кражей фотографии, и ее использованием в видеоклипе. Поэтому издание будет требовать ее удаления из ролика и хочет получить за нее деньги.

Postimees задал вопросы об использовании фотографий Эдгару Сависаару и его советнику-помощнику Андресу-Мариусу Розенблату, но в течение вторника получить комментарии так и не удалось.

Комментарии
Copy
Наверх