Покосившегося Пирогова попытаются выпрямить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник русскому хирургу Николаю Пирогову покосился уже на 15 сантиметров в сторону улицы Лосси.
Памятник русскому хирургу Николаю Пирогову покосился уже на 15 сантиметров в сторону улицы Лосси. Фото: Кристьян Теэдема / Tartu Postimees

Установленный в городе студентов Тарту памятник знаменитому русскому хирургу Николаю Ивановичу Пирогову покосился уже несколько лет назад, и городские власти давно в курсе этой проблемы, сказал вице-мэр Тарту Валво Семиларски. Актуальной же тема выпрямления покосившегося Пирогова стала тогда, когда работы по реставрации площади уже шли полным ходом.

«Это тема, возникшая в ходе работ, но о ней знали и раньше. Если идти мимо, видно же, что скульптура отклонилась в сторону улицы Лосси, - сказал Семиларски.- Сначала это не было внесено в список реставрационных работ, но теперь вместе с подрядчиком мы ищем возможность, как можно решить этот вопрос технически».

По словам вице-мэра, причиной перекоса установленного в 1952 году монумента стал провал фундамента, происходивший в течение нескольких лет. Нужно ли для выпрямления памятника на время демонтировать скульптуру или нет, выяснится тогда, когда специалисты осмотрят раскопанную часть.

«Там на глубине примерно в метр находится бетонный фундамент и под ним еще две плиты. Мы решили с подрядчиком, что они исследуют, что это за плиты, и тогда мы посмотрим, как исправить ситуацию. Нам не хотелось бы раскапывать тут все и заливать новый фундамент», - объяснил Семиларски.

Перекос в 15 сантиметров

Руководитель проекта реставрационных работ площади Пирогова Пеэтер Трейер сказал, что на прошлой неделе ситуацию изучил специалист фирмы Uretek Baltic Михкель Вайдло, который пообещал сегодня-завтра дать ответ с каким-то решением. «Если посмотреть сверху на голову Пирогова, то явно видно, что перекос там уже 15 сантиментов», - предположил он.

Специалист Uretek Baltic Михкель Вайдло сказал, что для установки скульптуры под фундаментом нужно будет пробурить отверстие, закачать туда геополимер и поднять нижний угол наверх. Какую точно технику будут использовать у Пирогова, выяснится после того, как с ситуацией ознакомится находившийся вчера в Литве инженер фирмы.

«Стопроцентную гарантию дало бы, если бы мы смогли гидравлически поднять монумент. А с геополимером так, что с его помощью мы, конечно, сможем поднять, но поскольку этот фундамент не монолитный, то мы не сможем предположить, в какую сторону он поднимется. А, во-вторых, никто не знает, как все это воспримет фундамент, и какие пустоты есть под ним», - объяснил Вайдло.

Пару десятков тонн

По словам Вайдло, смесью самозастывающей геополимерной смолы можно поднять тяжести до ста тонн, но самое главное, что ни фундамент, ни скульптуру нельзя никуда опускать: «К сожалению, у нас нет и чертежей монумента». Вайдло предположил, что памятник вместе с фундаментом может весить пару десятков тонн. 

Комментарии
Copy
Наверх