Маклер: как понять, что вы продаете свою недвижимость по неправильной цене?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.flickr.com

Определение цены квартиры или дома – процесс непростой и достаточно нервный. Если вы неправильно оценили свое имущество, продажа может очень затянуться, пишет Kodu.

По словам члена Эстонской палаты маклеров Сийма Кабела, оценка недвижимости для продажи часто вызывает проблемы  у людей, которые профессионально со сферой недвижимости не связаны. «Зачастую главную роль  начинают играть эмоции, и  цена, по которой объект выставляется на продажу, оказывается неверной», - говорит маклер.   

Как рассказал Кабел, обычно желающий продать свою недвижимость человек изучает, по какой цене выставлены на продажу аналогичные квартиры или дома на крупных интернет-порталах, выбирает понравившуюся ему цену и добавляет немного сверху, не принимая во внимание, что точно также уже поступили продавцы тех объектов, которые так внимательно изучил он. В результате цена оказывается неоправданно высокой.  

«Безусловно, для каждого продавца его имущество лучше и дороже, чем то, что продают его соседи. Но он должен учитывать, что покупателю нет дела до его эмоций», - считает маклер. - Продавец продает один дом или одну квартиру, а у покупателя есть возможность выбирать из десятков  вариантов. Если речь не идет о каком-то уникальном объекте, то для покупателя лучший аргумент – это цена, а не рисунок обоев или дизайн люстры».

Поэтому, чтобы правильно определить стоимость своего недвижимого имущества, нужно ориентироваться не на цены, которые запрашивают другие продавцы, а на цены, по которым недвижимость реально продается – то есть на цену сделки. Однако эти данные обычным потребителям недоступны.

Еще один важный фактор – это период продажи. При активном рынке обычная таллиннская или тартуская квартира продается, в среднем, за три – шесть месяцев. В других регионах этот процесс является более длительным.

По мнению Кабела, можно определить, по верной ли цене вы продаете свою недвижимость, следующим образом:

если покупатель на вашу квартиру нашелся быстрее, чем за три месяца – цена низкая;

если вы не можете продать ее за полгода – цена слишком высокая.

Дом продается в среднем за период от четырех до двенадцати месяцев. Незастроенный земельный участок продается за год.

Для определения правильной цены специалист советует обратиться за консультацией к аттестованному маклеру или к маклеру с большим опытом работы. 

Комментарии
Copy
Наверх