Eesti Energia собирается производить отечественное моторное топливо из сланца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сланец.
Сланец. Фото: Henn Soodla

(дополнено)
Развитие переработки сланца в Эстонии в ближайшие годы может привести к появлению на рынке дизельного топлива, изготовленного из эстонского сланца. Об этом сообщил глава топливного концерна Eesti Energia Хенри Микк в блоге предприятия.

По словам Микка, концерн придерживается графика в развитии топливного производства. «Нашей долгосрочной целью к 2016 году является добавление последующей обработки (к производству масла) и начало производства дизельного топлива, пригодного для продажи на заправках, а также легкого топочного масла и бензина-сырца», - сказал Микк.

Концерн планирует производить около 20 000 баррелей жидкого топлива в день, перерабатывая около миллиона тонн сланца в год. «Этот объем удовлетворил бы потребность эстонского рынка в жидком топливе, а местные машины смогли бы ездить на отечественном топливе. На экспорт топлива тоже хватит», - сказал Микк.

«Эстония никогда не станет нефтяным государством, но благодаря сланцевому маслу мы можем не зависеть от жидкого топлива из других стран и стать значимым экспортером топлива», - сказал Микк.

Концерн Eesti Energia занимается добычей сланца через дочернее предприятие Eesti Energia Kaevandused и владеет двумя шахтами и двумя карьерами, где добывают сланец. Концерн в настоящее время владеет заводом по производству сланцевого жидкого топлива и пиролизного газа, который используется для производства электроэнергии на Нарвских электростанциях.

Планы по производству дизельного моторного топлива из сланца ранее обнародовал концерн Viru Keemia Grupp. В августе 2009 года VKG объявил, что опытные образцы топлива уже готовы, но до производства дизеля в промышленном масштабе дело пока не дошло.
 

Комментарии
Copy
Наверх