Центристы создали предвыборную игрушку. Читайте мнения экспертов!

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis

По мнению экспертов по компьютерным играм, предвыборная игра центристов под названием “Велосипед везет дальше” ("Ratas viib edasi" можно перевести и как "Ратас ведет дальше" - Прим. ред.) – поделка, выполненная на столь плохом уровне, что даже пародии на игры лучше.

Центристская партия и ранее использовала в ходе предвыборных кампаний разные игры, первая из них появилась в 2004 году, когда с помощью “Центристской игры в муравьев” поддерживали кандидатуру молодого центристского политика Марта Вийзитамма во время выборов в Европарламент.

“Сейчас кажется, что за 13 лет Центристская партия ничему не научилась в области интернет-игр, скорее, наоборот. «Велосипед везет дальше» с учетом того, что на дворе 2017 год, никак нельзя причислить к видеоиграм. Она визуально и в плане игры никакая, и кажется, что бюджет, затраченный на призы, был в несколько раз больше, чем деньги, потраченные на создание самой игры», - сказал Postimees главный организатор MängudeÖÖ и создатель портала level1.ee Андри Аллас.

“Где отображен рейтинг? Где возможность соревноваться с друзьями, хотя бы поделившись своим достижением в соцсетях? – спрашивает Аллас. – Также кажется, что генсек Центристской партии Михаил Корб играл в какую-то другую видеоигру, поскольку его пояснение никак не согласуется с тем, во что нам предлагают поиграть”.

Аллас ссылается на пояснение Корба, согласно которому с помощью игры партия напоминает о себе молодым избирателям и предлагает “домашнее развлечение дождливым летом”. “Игра, в которую можно поиграть и на компьютере и в мобильном, весела и предлагает посоревноваться, но отчасти она и поучительна, поскольку кратко подчеркивает то, за что Центристская партия стояла в правительстве: рост не облагаемого налогом минимума, более короткие очереди к врачам и развивающуюся сельскую жизнь”, - перечислил Корб.

Безнадежно устарела

Исполнительный директор eHub, организующей крупнейшие в Эстонии мероприятия eSport, Александр Черных предположил, что данная игра сделана в онлайн-конструкторе, т.е. это уже готовая игра, в которую каждый может загрузить свои картинки – в данном случае это ребенок на велосипеде, белки, логотип Центристской партии и лужа.

“Платишь какую-то минимальную плату или даже получаешь это бесплатно, и сайт дает тебе ссылку, которую ты можешь поставить на свой сайт. Если картинки готовы, это занимает около 15-30 минут”, - заметил он.

Черных отметил, что игра центристов не работает, например, в очень популярном браузере Google Chrome, поскольку блокирующий рекламу adblock принимает ее за рекламу и не дает загрузить игру. «На самом деле, не думаю, что эта игрушка представляет для кого-то большой интерес. Жанр «беги дальше» отжил свое еще три года назад, - добавил он. – Есть тысячи пародий, которые выглядят куда более привлекательно, чем эта игрушка. Например, Temple Run, которая была сделана в 2012 году».

Но есть и другие мнения. Например, один стартап-предприниматель и разработчик заметил: “По-моему, это простая игра. Она создана быстро и просто. Легко вызывает зависимость, но сам я не проиграл бы в нее больше двух минут”.

Игроку, который с помощью стрелочек проедет на велосипеде дальше всех, Центристская партия предлагает в качестве приза велосипед, а второй велосипед могут выиграть все остальные зарегистрировавшиеся игроки, которые примут участие в лотерее. Игра доступна на сайте партии http://www.keskerakond.ee/et/ratasviibedasi.

Комментарии
Copy
Наверх