"Сумасшедшие дни": одни и те же товары в Таллинне дешевле, чем в Риге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В универмагах Stockmann в Риге и Таллинне сейчас проходят традиционные распродажи "Сумасшедшие дни". Однако цены на некоторые идентичные товары в столице Эстонии ниже, чем в столице Латвии.
 

Например, один и тот же мужской пиджак в рижском универмаге обойдется в 73,32 евро (52 лата), тогда как в таллиннском за него придется заплатить 69,90 евро. Ноутбук Fujitsu в таллиннском Stockmann в рамках распродажи можно приобрести за 875 евро, а такой же ноутбук в рижском универмаге предлагается за 886,91 евро (629 латов). Платье Ted Baker таллиннские модницы смогут приобрести за 98,90 евро, тогда как рижанкам придется отдать за такую же обновку 101,52 евро (72 лата).

По данным портала Ves.lv, одним из объяснений может быть различная ставка НДС — в Латвии к товарам и услугам применяется ставка НДС в 22%, в Эстонии — 20%. Однако даже без НДС цены на некоторые товары в Риге выше, чем в Таллинне.

Менеджер по маркетингу латвийского Stockmann Юрис Пранчс не смог прокомментировать разницу цен, отметив, что есть много определяющих цену факторов, например, налоговая политика, расходы на логистику и другие, в результате чего цены могут отличаться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх