Стипендиат Минкульта: Мы стремились доказать, что не стоит уезжать из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Быкова.
Олеся Быкова. Фото: архив Олеси Быковой

Сегодня в Русском театре состоялось вручение стипендий и благодарственных грамот за работу в области медиа и развития интеграции. Медиа-стипендии в номинации «За отражение в прессе происходящего в области межкультурного сотрудничества» удостоилась некоммерческая организация Plug.

Как сказала в интервью порталу DzD.ee ответственный редактор журнала «ПЛУГ» Олеся Быкова, первоначальной целью журнала не было содействие интеграции. «Проект был задуман людьми, которым интересна местная субкультура, - отметила она. - Нам хотелось создать нечто стоящее, потому что у нас не было русскоязычных изданий о культуре, если не считать литературные журналы „Вышгород” и „Таллинн”». Тем не менее, у создателей «ПЛУГА» изначально была мысль писать для русских читателей не только о русских же деятелях культуры, но и о других – вне зависимости от их национальности.

По словам Олеси Быковой, журнал появился в период кризиса – в ноябре 2009 года, когда многие хотели уехать из Эстонии. «Мы стремились доказать людям, что стоит оставаться в этой стране, здесь есть, чем заниматься, а во время кризиса возможностей даже больше», - рассказала ответственный редактор «ПЛУГА» о целях его создателей.

Помимо этого, НКО Plug занималось и интеграционным проектом Plug in KesKus, созданным в Facebook. В рамках этого проекта «ПЛУГ» переводил статьи из KesKus на русский язык, на эстонский язык переводились статьи из «ПЛУГА». Таким образом, это сотрудничество помогло представителям русской и эстонской общины больше узнать друг о друге.

Комментарии
Copy
Наверх