Кто стрелял в Йыхви?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Снято очевидцами

Утром в минувшую пятницу на окраине Йыхви послышалась стрельба, ответственность за которую пока никто не взял на себя, пишет еженедельник «День за Днем».
 

В 9 часов утра недалеко от многоэтажных домов № 24 и 22 по улице Пуру в Йыхвиском микрорайоне раздались сначала одиночные выстрелы, а затем и автоматные очереди. Прильнувшие к окнам жильцы увидели людей в камуфляжной форме, прятавшихся за теплотрассой, проходящей вдоль оживленного шоссе, ведущего в 32-й квартал Кохтла-Ярве.

Один из свидетелей признался: «Я сначала подумал, что это – бандитская перестрелка, потом, увидев 25-35 военных в камуфляже, решил, что ловят сбежавшего из тюрьмы преступника». И лишь потом остановился на мысли, что это идут военные учения. Другой свидетель Михаил с иронией вспоминает ошарашенный вид соседей-эстонцев: «Уж не знаю, что они подумали! Может, решили, что это оккупанты из России перешли нашу границу». А пожилой мужчина по имени Владимир заявил: «Я сразу понял, что это опять Кайтселийт веселится».

Поскольку стрельба на территории города, пусть даже и холостыми патронами, – событие экстраординарное, мы попытались узнать, какая воинская часть проводила учения. Опрос не дал никаких результатов: представители  Вируского батальона, расквартированного в Йыхви, их коллеги из  батальона Пионеэри, а также Таллиннская, Алатагузеская и Вируская дружины Кайтселийта категорически заявили, что никаких учений, и тем более на территории города, в пятницу не проводилось. И сообщили, что для стрельб всегда используются специальные полигоны, и если есть необходимость провести учения на территории населенного пункта, то помимо муниципальных властей такие мероприятия обязательно согласовываются и с местными жителями, дома которых попадают в район «боевых действий».

Помощник волостного старейшины Прийт Кеслер сказал, что в соответствии с законом муниципальные власти должны быть извещены о проведении военных учений за пять суток. Прийт Кеслер добавил, что приложит все усилия для выяснения обстоятельств случившегося: «Я на следующей неделе намерен встретиться с военными, и если мне так и не удастся выяснить, кто проводил учения со стрельбой, придется обратиться с заявлением в полицию».

Подробнее о самых интересных событиях недели – в свежем номере «Дня за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх