Фотограф думает пожаловаться в прокуратуру на рекламное видео Сависаара

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это фото до сих пор остается в сависааровском клипе. Мы публикуем снимок с разрешения автора.
Это фото до сих пор остается в сависааровском клипе. Мы публикуем снимок с разрешения автора. Фото: Mehis Palotu

Фотограф Мехис Палоту требует от создателей видеоклипа о «Союзе Сависаара» удалить свою фотографию из ролика, поскольку разрешения на ее использование у него никто не спрашивал, а также Палоту не хочет, чтобы его творчество использовали в политической рекламе. В течение нескольких дней он пытался связаться с создателями клипа, но поскольку это не получилось, в качестве последней возможности он видит обращение в прокуратуру. 

Позавчера Postimees рассказал о том, что в видеоклипе об избирательном союзе Сависаара, опубликованном на выходных, без разрешения было использовано несколько фотографий. И хотя после выхода материала из клипа исчезли фотографии журналистов, фото Мехиса Палоту о монументе Освободительной войне по-прежнему остается в нем.

«Меня явно считают пустым человеком на фоне журналистов, чьи авторские права нужно уважать», - сказала Палоту Postimees.

Для удаления своих работ из видео, фотограф обратился в главную контору Центристской партии, но оттуда ответили, что партию с изготовлением ролика ничего не связывает. Пресс-секретарь центристов Андре Ханимяги посоветовал обратиться к помощнику Эдгара Сависаара Андресу-Мариусу Розенблату и дал Палоту его контакт.

В течение нескольких дней Палоту так и не смог дозвониться до Розенблата, поскольку его телефон был отключен, также не ответил он ни на SMS, ни на электронные письма.

«Поскольку я не могу связаться с участниками этого дела, то у меня нет другой возможности защитить свои права. У меня явно не осталось ничего другого, как подать заявление о преступлении в прокуратуру», - сказал Палоту и добавил, что он этого с радостью не стал бы делать, но поскольку у него не осталось ничего другого, то сделать это придется.

Палоту согласен только на удаление фото из видеоклипа и не согласен, если его создатели решат ему заплатить: «Я принципиально не хочу, чтобы мое творчество использовали в политической рекламе, вне зависимости от того, идет речь о партии, которая мне нравится, или не нравится».

Комментарии
Copy
Наверх