В Эстонии начался бум дарения квартир государству (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом в Мустамяэ.
Многоквартирный дом в Мустамяэ. Фото: Martin Ahven

С начала этого года государству уже было подарено в шесть раз больше квартир, чем за весь предыдущий год. Деньги на их содержание еще только ищут. 

Если в течение последних шести лет государству в год дарили максимум 15 проблемных квартир, с которыми квартирные товарищества не знали, что делать, то в этом году их количество стремительно выросло. К августу в пользу государства отказались от 90 квартир. Денег ни их содержание в бюджете не предусмотрено, пишет Äripäev.

Причин у отказа от квартир всего одна – нет возможности для их содержания. Большая часть их них стоят пустыми и непригодными для жилья. Собственникам сложно их продать, поскольку нет спроса. Все подаренные квартиры находятся вдалеке от центров.

По сообщению Министерства финансов, проблема усугубляется, поскольку, по прогнозу Департамента статистики, в течение последующих пары десятков лет численность населения Эстонии снизится.

Подробнее о подаренных квартирах можно прочитать в Äripäev

Комментарии (2)
Copy
Наверх