Как правильно обыграть подоконник на кухне: пять способов (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: houzz.ru

На просторной кухне он имеет полное право пустовать, но на маленькой - каждый сантиметр на счету. Как задействовать подоконник на кухне и какие нестандартные идеи по использованию подоконника существуют, рассказывает Houzz.ru.

1. Подоконник на кухне как рабочая зона 

Как сделать столешницу вместо подоконника на кухне, зависит от бюджета ремонта и габаритов кухни. Начнем с последнего.

Стандартная высота гарнитура и его столешницы — 85 см. Но иногда ее делают выше за счет регулируемых по высоте ножек и увеличенного цоколя. Правильная высота рабочей зоны — 15 см от согнутого локтя. Учтите это, заказывая кухню.

Итак, если высота подоконника примерно равна высоте столешницы плюс-минус пара сантиметров, просто продолжаем рабочую зону вдоль окна. Батарею внизу можно оставить открытой.

2. Подоконник как место для мойки

Этот вариант — мечта многих хозяек. Среди очевидных недостатков — окно в разводах, неудобная высота (если подоконник расположен ниже рабочей столешницы) и проблемы с подводом труб.

Идеальная мойка должна быть глубокой (18-25 см) — чтобы брызги не летели и арбуз можно было помыть. Низкое расположение такой раковины отзовется болями в спине, особенно если у вас нет посудомоечной машины. Тут уж придется либо решать вопрос с подъемом столешницы, либо работать в наклон.

3. Подоконник как обеденный или рабочий стол

Обеденный или рабочий стол-подоконник — эта идея особенно привлекательна для хозяев невысоких подоконников, поскольку средняя высота обеденного стола — 70-80 см, что ниже столешницы в рабочей зоне. Беда только в том, что в малогабаритной кухне со столовой не размахнешься, так что придется придумывать эргономичные варианты.

4. Подоконник как часть единой линии кухни 

С помощью подоконника можно объединить рабочую и обеденную зоны. Даже если они будут расположены на разных уровнях, но выстроены в одну линию и из одного материала, получится слаженный ансамбль. Во время готовки обеденный стол можно использовать как дополнительную рабочую зону.

5. Подоконник как диван

Узкие откосы не всегда позволяют сделать широкую столешницу на месте подоконника. В этом случае можно пристроить к стене кухонный диванчик. Чтобы мягкая мебель не засаливалась, вместо полноценного дивана лучше выбрать скамью со съемными подушками и чехлами. Легче будет содержать уголок в чистоте.

Подробные инструкции к каждому способу и множество иллюстраций находятся ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх