Старый тролль стучит в стекло (7)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

Вне зависимости от того, как сложится судьба бывших и нынешних центристов на выборах, Эдгар Сависаар в очередной раз дал своим сторонникам и противникам мастер-класс по политической манипуляции.

Кто еще мог привлечь к себе такое внимание прессы в течение сравнительно длительного периода – причем совершенно бесплатно? Кто еще мог устроить такой гениальный троллинг центристской верхушки и Михаила Корба лично – в виде поздравления генсека партии с днем рождения (одновременно с заявлением о выходе на выборы отдельным списком) и упоминаний об избирательном союзе его отца (который был вынужден оправдываться, что никогда не выступал против Центристской партии)? Кто еще мог так феерично заявить о том, что по-прежнему остается мэром Таллинна, в то время как остальные – лишь кандидаты? Кто мог так грамотно в ходе интервью, отвечая на вопрос о возможном риске в его нынешнем положении, перевести разговор на события 1988 года, лишний раз напомнив о своих заслугах перед государством накануне судебного процесса?

За время нескольких интервью и пресс-конференции он не допустил ни одной ошибки: сравнивал себя с Кауром Кендером, оценивая свои шансы на предстоящем суде; эффектно блефовал, рассказывая о массовой поддержке своего списка; призывал спонсоров в ответ на просьбу раскрыть источники финансирования и даже историю со сбором средств на протез умудрился предъявить как свидетельство своей безоговорочной популярности.

Нельзя не признать, что это было красиво. Нельзя не заподозрить некоторого жульничества – по сути, сегодня не было сказано ничего. Дальнейшее вскользь обещали уточнить на еще одной пресс-конференции. В самом деле, до выборов еще два месяца, и если нельзя больше поигрывать административным ресурсом, жизненно необходимо сохранять интригу. Журналистам и политикам – взаимная выгода. Правда, есть ощущение, что все это не имеет ни малейшего отношения к интересам избирателей. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх