Яна Тоом: то, что случилось, нехорошо, я очень огорчена (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erik Prozes / Postimees

Депутат Европарламента от Центристской партии говорит, что сильно огорчена тем, что список Сависаара все-таки появился: «Мы восстановили в Центристской партии некое равновесие, и чтобы его держать, нужна поддержка людей, которые думают так же, как я. И Ольга, и Эдгар – именно такие люди, и то, что они дистанцируются от партии, никому не на пользу».

То, что сегодня произошло, к сожалению, было ожидаемо. Я немного разочарована с точки зрения информации – я по-прежнему не понимаю, кто входит в список, какая у него программа и кто у них кандидаты в мэры Таллинна. Все эти вопросы остались открытыми. Люди увидели хорошее, скажем так, мероприятие, но ответов мы не получили.

Ольга Иванова говорила в студии Rus.Postimees о том, что предложения «трех сестер», в частности, по чернобыльцам и вынужденным квартиросъемщикам не были внесены в программу Центристской партии в том виде, в котором они задумывались. Тут я хотела бы кое-что уточнить.

По вынужденным квартиросъемщикам – проблема в том, что не существует юридического понятия sundüürnik, «вынужденный квартиросъемщик». Это жаргонное выражение, которое используют чиновники. Мы не знаем, каков юридический статус вынужденных квартиросъемщиков, мы не знаем, могут ли они наследовать жилье. Скажем, вдова композитора Лепо Сумера – она вынужденный квартиросъемщик или нет? Договор аренды ведь был заключен не с ней, а с ее мужем. Далее, ситуация у вынужденных квартиросъемщиков в Таллинне очень разная. Есть те, кто живет на муниципальных площадях, есть те, кто живет на площадях, которые город арендует. Многие из них получали пособие на переезд, его суммы разнились от пяти до ста тысяч крон. Является ли наследник вынужденного квартиросъемщика, получившего в свое время сто тысяч крон, вынужденным квартиросъемщиком?

Пока мы все эти вещи не выясним и не составим базу данных по вынужденным квартиросъемщикам в Таллинне, мы дальше двигаться не можем. Обещать можно что угодно, но пока мы не понимаем, где они живут, сколько их – и кто реально имеет право на компенсацию, а кто ее уже получил, швыряться лозунгами – безответственно.

Если говорить о чернобыльцах, Ольга просто не владеет информацией. Когда мы составляли нашу программу, мы этого не знали, но Таллинн всем чернобыльцам независимо от их гражданства платит одинаковые льготы. В Таллинне все чернобыльцы льготы получают. Что касается изменения закона, который сейчас предусматривает такие льготы только для граждан ЭР, соответствующий законопроект, подготовленный еще мной в бытность депутатом парламента, лежит в рабочем столе Оудекки Лооне – и в сентября Оудекки его подаст.

Когда Сависаар сказал, что мы с ним не поругались и я могу ему звонить, тут он абсолютно прав. Я уверена, что в будущем мы найдем общий язык. Но пока я очень сильно огорчена. Я не вижу за его списком мотивации, которая кажется мне приемлемой с точки зрения защиты интересов избирателей. Я уверена, что в результате саги с «тремя сестрами» мы восстановили в Центристской партии некое равновесие, и чтобы его держать, нужна поддержка людей, которые думают так же, как я. И Ольга, и Эдгар – именно такие люди, и то, что они дистанцируются от партии, ей не на пользу. Я как-то уже говорила про Кылварта, вопиющего в пустыне, а теперь это будут Кылварт и Тоом, вопиющие в пустыне. Если бы это были и Кылварт, и Тоом, и Иванова, и Сависаар – мы были бы сильнее. В этом смысле происходящее нехорошо.

Комментарии (1)
Copy
Наверх