Игорь Грязин: Сависаар может оказаться просто уголовником (9)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин.
Игорь Грязин. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Депутат-реформист Игорь Грязин напоминает слова Глеба Жеглова «Вор должен сидеть в тюрьме!» и прибавляет: «Да, прокуратура может ошибиться. Но мы знаем, что у Сависаара нет контраргументов. Его главный контраргумент – врачебная справка. И вот перед избирателем стоит выбор: либо люди с пока что чистой репутацией, либо человек, который может с большой вероятностью оказаться просто уголовником...»

Что будет после появления списка Сависаара? Первая фаза, скорее всего, выльется в добрые пожелания сотрудничества: центристы будут говорить, что ничего не произошло, что мы едины, поддерживаем ценности Центристской партии и так далее.

Потом будет вторая фаза: номером первым в Ласнамяэ может быть только один человек, а значит, центристы и список Сависаара – конкуренты. И тогда начнется борьба: кто кого?

Я вообще думаю, что Центристская партия как проект себя исчерпала. Все основные идеи либо не очень популярны, либо кем-то воплощены. Да, центристы ввели в Таллинне бесплатный общественный транспорт, но теперь реформисты предлагают бесплатные детсады – а что еще можно дать бесплатно?

Тут есть печальный фактор, который следует учитывать: многое будет зависеть от уголовного дела Сависаара. Все его конкуренты, в том числе и Ратас, почти не говорят о том, что Сависаар вообще-то под судом. Да, человека нельзя называть виновным до вынесения приговора. Вместе с тем в Эстонии есть одна государственная контора, убежденная в том, что Сависаар преступник, – прокуратура. И он страдает не за свободу, не за взгляды, не за правое дело – речь идет о воровстве (факт которого пока не доказан - PM).

Помните, Глеб Жеглов говорил: «Вор должен сидеть в тюрьме!» Да, прокуратура может ошибиться. Вместе с тем мы знаем, что у Сависаара нет контраргументов. Его главный контраргумент – врачебная справка. И вот перед избирателем стоит выбор: либо люди с пока что чистой репутацией, либо человек, который может с большой вероятностью оказаться просто уголовником. Конечно, выбор – дело интимное, здесь речь не об аргументах, а о чувствах. И все-таки тень уголовного процесса ложится на весь список Сависаара.

Я думаю, другим партиям на местных выборах теперь будет легче: поддержка центристов в Ласнамяэ и Мустамяэ расколется – грубо говоря, Ласнамяэ уйдет в одну сторону, Мустамяэ в другую. С другой стороны, я допускаю, что при очень ловкой игре и высокой политической культуре может получиться наоборот – центристы и список Сависаара могут объединить усилия, если Ратас и Сависаар договорятся. Но договориться они не могут: Эстония председательствует в ЕС, а ЕС хорошо помнит таких людей, как Берлускони, и премьер-министр не может позволить себе договариваться с человеком, которого судят за воровство.

Комментарии (9)
Copy
Наверх