В ЕС в миллионах яиц нашли яд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яйца.
Яйца. Фото: SCANPIX

Продукцию уже отозвали из магазинов в Германии, Бельгии и Нидерландах, передает Rus.Tvnet.

В нескольких странах Евросоюза из магазинов отозвали миллионы куриных яиц из-за превышения уровня токсичного инсектицида фипронила, пишет Guardian.

«В Нидерландах в связи с этим временно закрыты 180 фермерских хозяйств и начато уголовное расследование», - говорится в сообщении.

Около миллиона яиц, предназначенных для Германии, на этой неделе отозвали с границы Нидерландов. Токсичное вещество также нашли в Бельгии.

Инсектицид фипронил добавляют в препараты для избавления от блох, вшей и клещей. Однако для лечения животных, которых употребляют в пищу люди, его использовать запрещено.

По данным Всемирной организации здравоохранения, если это высокотоксичное вещество употреблять в течение длительного времени в больших количествах, это может привести к повреждению печени, щитовидной железы и почек.

На фермерских хозяйствах инсектицид фипронил добавляли нелегально, чтобы повысить эффективность перпаратов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх