Кармо Тюйр: 250 миллионов долларов на борьбу с российской пропагандой (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: Sander Ilvest

США планируют целенаправленно действовать против влияния РФ в Европе и Евразии. Созданном для этих целей фонду Countering Russian Influence Fund (Фонд противостояния российскому влиянию) выделено 250 миллионов долларов, и от него уже ждут отчетов о конкретных шагах, пишет политолог Кармо Тюйр в Postimees.

Говоря о новой волне антироссийских санкций США, эксперты главным образом сосредоточиваются на экономическом аспекте санкций, влиянии на энергетику и торговлю оружием и так далее. Однако документ, подписанный президентом США против воли, содержит еще немало интересного.

С нашей кочки любопытнее всего статья 254, в которого говорится о финансировании данного фонда и его задачах.

Отправная точка тут – признание того, что Россия оказывает влияние на Европу и Евразию, в том числе и бывшие республики СССР, предлагая ресурсы партиям, научным группам и другим объединениям, чтобы те сеяли недоверие и ненависть (а то и ксенофобию) в своем государстве и обществе. Не меньшая проблема – и распространение Москвой коррупционной практики и пропаганды.

Рабочие задачи фонда вкратце таковы: помогать защищать жизненно важную инфраструктуру целевых государств, в том числе защищать системы выборов от кибератак; бороться с коррупцией и усиливать правовые системы; преодолевать гуманитарный кризис в Грузии и на Украине, странах, куда Россия вторглась; содействовать распространению правовых и политических знаний; помогать бороться с российской пропагандой; находить и разоблачать дезинформацию.

Со дня подписания закона следует в течение 90 дней, а позднее раз в год фонд должен отчитываться о контролируемых Россией СМИ и финансируемых Россией актах влияния.

Целевые государства – это прежде всего страны-члены НАТО и ЕС, а также страны, которые могут стать таковыми в дальнейшем: Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Македония, Молдавия, Косово, Сербия и Украина.

В этом случае, как и с любым законом, стоит рассматривать текст и его воплощение в жизнь отдельно. Не каждое решение выделить деньги и начать действовать ведет к реальным действиям, связь между поставленными и достигнутыми целями частенько довольно мутная. Вообще чтение законов – не самое увлекательное занятие, однако этот почти 70-страничный материал более чем на триста статей стоит пробежать глазами тем, кто интересуется политикой, – хотя бы статьи, в которых говорится о противостоянии российскому давлению на Украине, в Грузии и Молдавии.

Так или иначе, политологам и прочим аналитикам есть чего ожидать. Через 90 дней должны появиться первые отчеты, потому что законодатель обязал фонд представлять их публично, оговаривая возможность наличия засекреченных приложений.

Напоследок предложу в качестве легкого интеллектуального упражнения на лето поразмыслить вот о чем: как громко заорут в наших головах сирены, если наш восточный сосед создаст фонд с такими же задачами и таким же финансированием?

Перевод с эстонского.

Комментарии (2)
Copy
Наверх