Галерея: в Кадриорге раскопали баржу времен Российской империи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера в ходе строительных работ в Таллинне в Кадриорге был обнаружен остов старого корабля. По предварительной оценке археологов, находка оказалась плавсредством баржевого типа и датируется, предположительно, 19 веком, сообщает Postimees.

Пока археологи изучили место находки лишь визуально, но уже поверхностный взгляд позволил специалистам установить, что корабль относительно недавнего времени.

«Такие суда использовали в разных местах, но не слишком часто, это были плавсредства специального назначения», - отметил подводный археолог Велло Мясс.

По его словам, низкобортное судно без мачты не использовалось в открытом море. «Это было транспортное средство, которое буксировали, толкали – оно не двигалось само. Это было, так сказать, вспомогательное судно, которое нельзя назвать ни лодкой, ни кораблем. Однозначный термин для плавсредства такого типа - баржа», - пояснил Мясс.

Исследователь датирует баржу временем, когда Таллинн был еще военным портом Российской империи. По его словам, можно предположить, что судно одного возраста со стоявшим неподалеку парусником «Тверь», который затонул во время шторма в 1852 году. «Баржи в те времена использовали как в крупных военных портах, так и на корабельных верфях», - добавил Мясс.

Длина баржи могла составлять 15, а ширина – примерно 5 метров. По оценке археолога, это выдающаяся находка, не имеющая аналогов в Эстонии. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх