В Испании задержан эстонец, руководивший международной наркогруппировкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PAUL WHITE/AP

В Эстонии и Испании в рамках полицейской операции задержаны четыре человека, подозреваемые в принадлежности к так называемой Кемеровской преступной группировке, занимающейся наркобизнесом; в пятницу суд по просьбе прокуратуры дал санкции на арест задержанных в Эстонии подозреваемых. По данным Postimees, лидер преступной группировки, задержанный в Испании, - Вячеслав Гулевич, известный под кличкой Слава Кемеровский.

Обыск в Харьюмаа.
Обыск в Харьюмаа. Фото: Центральная криминальная полиция

По сообщению испанских СМИ, всеевропеское постановление о задержании мужчины было выдано еще несколько месяцев назад.

Лидер группировки был задержан в Михасе (провинция Малаги), благодаря плотному сотрудничеству полиций Испании и Эстонии. В одно с задержанием главаря банды время в Эстонии полиция провела обыски в трех домах.

Пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кристина Костина сказала Postimees, что задержание на самом деле произошло на Юге Испании. 

Прокуратура добавила, что в ходе операции, прошедшей в двух странах, были задержаны четыре мужчины в возрасте 27-57 лет. Им предъявлено подозрение в создании преступного сообщества и принадлежности к нему. Задержанный в Испании мужчина с разрешения суда взят под арест. Решение о подозреваемых, задержанных в Эстонии, суд примет в ближайшее время.

Согласно подозрению, речь идет о членах так называемой Кемеровской преступной группировки, которые в основном занимаются наркопреступлениями. В Испании был задержан предполагаемый лидер. В Эстонии в качестве подозреваемых были задержаны три человека, один из которых, по данным Государственной прокуратуры, входит в руководство сообществом, а двое других – его члены. «Собранные данные указывают на то, что задачи и роли в преступном сообществе были очень четко распределены. Целью деятельности сообщества было совершение наркопреступлений и через это - получение преступного дохода, – прокомментировал руководитель досудебного расследования государственный прокурор Вахур Верте. – Мы не исключаем, что круг подозреваемых в данном уголовном деле еще расширится».

Государственная прокуратура сообщила, что речь идет о людях, которые ранее попадали в  орбиту интересов правоохранительных органов, а некоторые из них уже наказывались в уголовном порядке за наркопреступления.

Госпрокурор Вахур Верте подчеркнул, что в ходе всего расследования важную роль играло сотрудничество с испанскими коллегами: «Международное сотрудничество стало для нас обыденностью, а операция этой неделе показывает насколько оно успешно».

Руководитель службы Центральной криминальной полиции Аго Лейс сказал, что задержанию предшествовало следствие, длившееся почти полтора года: «В первой половине недели долгосрочная подготовительная работа была реализована и мы смогли одновременно задержать подозреваемых в Эстонии и в Испании», - сказал он. Лейс добавил, что сотрудники Центральной криминальной полиции помогали в задержании в Испании. «Хороший контакт и взаимопонимание с испанской полицией и гражданскими учреждениями у нас имеются уже несколько лет. Эти задержания стали еще одним посланиям преступникам о том, что мы найдем их и на другом конце Европы».

Согласно собранной на сегодняшний день информации, можно утверждать, что, находясь на свободе, подозреваемые могут совершать новые преступления, поэтому прокуратура требует их ареста. Решение о задержанных в Эстонии мужчинах суд примет в ближайшее время. Задержанный в Испании подозреваемый уже арестован и его ждет депортация в Эстонию.

В рамках данного уголовного дела для обеспечения конфискации арестованы недвижимость, автомобили и наличные деньги.

Досудебное расследование проводит бюро по борьбе с организованной преступностью Центральной криминальной полиции, руководит следствием Государственная прокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх