ЕЦБ: рост ВВП на одного жителя в странах Балтии превысил прогнозы (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕЦБ во Франкфурте.
Здание ЕЦБ во Франкфурте. Фото: SCANPIX

Показатель роста ВВП на одного жителя Литвы, Латвии и Эстонии за последние 16 лет превысил прогнозы. На это большое влияние оказало улучшение работы госведомств, свидетельствует обзор Европейского Центробанка (ЕЦБ).

"Конвергенция стран Балтии, с учетом долгосрочной перспективы, прекрасна. Балтийские страны вместе со Словакией входят в группу стран еврозоны, где реальный ВВП на одного жителя, по стандарту покупательной способности, демонстрирует существенную конвергенцию со средним показателем Евросоюза за последние 20 лет", - говорится в обзоре ЕЦБ.  

Данные ЕЦБ свидетельствуют о том, что в период с 1999-2015 годы рост ВВП на одного жителя страны в Эстонии превысил прогнозы почти на 15%, в Литве - почти на 10%, а в Латвии - приблизительно на 7,5%. Общий рост ВВП на одного жителя в странах Балтии составил приблизительно 11%.

"Результаты долгосрочной конвергенции Балтийских стран превысили то, что можно было ожидать с учетом первичного уровня доходов. (...) Если говорить о будущем, то Балтийские страны сталкиваются с многими экономическими вызовами. Среди них сохранение конкурентоспособности, при росте зарплат и снижении продуктивности, попытки выйти из "ловушки средних доходов" и управление меняющейся цикличностью в бизнесе в Европейском экономическом и монетарном союзе", - говорится в обзоре.

Невзирая на то, что прогнозы роста ВВП на одного человека в Балтийских странах превышены, в целом показатель ВВП на одного жителя Балтийских стран в 2015 году составил всего 66,5% среднего показателя по Евросоюзу. Этот показатель в 2004 году, когда Литва , Латвия и Эстония вступили в ЕС, составлял 44%.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх