В Эстонию прибыли корабли Первой постоянной противоминной группы НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тральщик Sakala.
Тральщик Sakala. Фото: Ardi Hallismaa

В Эстонию в пятницу прибыли с плановым визитом портов корабли Первой постоянной противоминной группы НАТО, чтобы пополнить запасы и отработать предусмотренные действия.

В ходе посещения суда подготовятся к выходу в море и дадут возможность в течение выходных дней отдохнуть экипажам, сообщила в пятницу BNS пресс-служба главного штаба Сил обороны. После завершения портового визита корабли останутся в эстонских водах для отработки ряда действий и для подготовки будущих операций по поиску исторических взрывных устройств.

"Участие эстонцев в подразделении НАТО и в их прозрачном присутствии в эстонских водах хорошо демонстрирует нашу интегрированность в союзнические силы" ,- сообщил исполняющий обязанности командующего флотом начальник отдела оперативного планирования флота капитан-майор Арто Рейнмаа.

С 29 июня командование этим 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО, во время которой подразделением впервые взяла на себя Латвия, прежнего командира противоминной группы эстонца Йохана-Элиаса Сельямаа сменил офицер военно-морского флота Латвии Гвидо Ляудупс. В этом полугодии в группу входит эстонский тральщик Sakala.

1-я постоянная морская противоминная группа НАТО - одна из четырех постоянных групп военно-морских сил альянса, задачей которой является проведение операций по нейтрализации мин. Эта группа в составе сил быстрого реагировании НАТО способна оперативно прибыть на место операции в любой регион.

В январе 2018 года командование этой группой перейдет к военно-морским силам Бельгии.

Комментарии
Copy
Наверх