Идете на пограничный водоем порыбачить? Зарегистрируйтесь в Интернете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыбалка.
Рыбалка. Фото: Marko Saarm / Sakala

Если раньше рыбаки, выходящие на пограничные водоемы, сообщали о своем выходе на ближайший кордон, то сейчас все чаще они регистрируют выход при помощи веб-приложения, сообщил Департамент полиции и пограохраны.

В этом навигационном сезоне на территории Лыунаской префектуры веб-приложением воспользовалось более тысячи рыбаков. Сейчас веб-приложением для регистрация выхода на пограничный водоем пользуется примерно одна десятая рыбаков. По словам руководителя кордона Муствеэ Ярмара Эрнитса, в сезон рыбной ловли на Чудском озере одновременно находятся сотни рыболовецких судов, катеров и лодок и на сбор данных о них уходит достаточно много времени как у пограничников, так у самих рыбаков, выходящих на озеро или возвращаются на берег.

«Чуть больше времени на использование веб-приложения уйдет лишь при первичной регистрации, в дальнейшем пользователь сможет сообщать о своем выходе или возвращении, лишь отравив смс-сообщение или сообщив об этом через браузер в смартфоне», – сказал Эрнитс.

Кроме того, в приложении рыбак может сам позиционировать свое месторасположение, что значительно упрощает поиски и оказание помощи в случае ненастной погоды или несчастного случая.

Выход на пограничный водоем регулируется Законом о государственной границе, согласно которому следует регистрировать свой выход на водном транспорте на реку Нарва, Нарвское водохранилище, Теплое (Лямми) и Псковское озера, а также свое возвращение на ближайшем кордоне Департамента полиции и погранохраны. Также следует зарегистрировать выход и возвращение на водном транспорте на Чудском озере, если транспортное средство удаляется больше чем на один километр от берега.

Веб-приложение и правила пользования на русском языке можно найти на странице www.piiriveekogu.eе. 

Комментарии
Copy
Наверх