В России прокомментировали новые санкции ЕС (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кремль. Иллюстративное фото.
Кремль. Иллюстративное фото. Фото: Vladimir Vjatkin/Sputnik/Scanpix

Россия считает новые санкции ЕС абсолютно надуманными и оставляет за собой право на ответные меры. Об этом заявили в пятницу в МИД РФ.

"Решение Брюсселя о включении в санкционный список ЕС ряда российских должностных лиц и фирм в качестве ответной меры за якобы нелегитимную поставку в Крым газовых турбин концерна Siemens вызывает глубокое сожаление, - говорится в комментарии дипведомства РФ, который цитирует ТАСС. - Рассматриваем этот шаг, предпринятый по инициативе Берлина, как недружественный и необоснованный". "Складывается впечатление, что германские коллеги взяли на вооружение практику расширительного толкования санкционных ограничений, которая прямо противоречит как международному праву, так и принципам международных отношений в целом", - заявили в российском министерстве.

"Ответственность за это решение, включая возможные хозяйственные издержки Siemens и других германских, а также европейских компаний, работающих в России, целиком и полностью ложится на сторону ЕС и правительство Германии, - подчеркнули в МИД РФ. - Причины введения новой порции рестриктивных мер в отношении нашей страны считаем абсолютно надуманными и оставляем за собой право на ответные меры".

Европейский Союз в пятницу, 4 августа, принял новые санкции в отношении России из-за поставки газовых турбин Siemens в Крым. В санкционный список добавлены три гражданина РФ и три компании, ответственные за перемещение оборудования немецкого производства на аннексированный полуостров.

В частности, в списке оказались замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак и гендиректор компании "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка. Ограничительные меры Евросоюза подразумевают временное блокирование их счетов в европейских банках и запрет на въезд в страны-члены ЕС. Под санкции также попали три компании: ОАО и ООО "Технопромэкспорт", ЗАО "Интеравтоматика". Теперь в списке в общей сложности 153 физических лица и 40 юридических лиц.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх