Богослужения на Страстной неделе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на собор Александра Невского.
Вид на собор Александра Невского. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

На сайте orthodox.ee появилось расписание служб в Александро-Невском соборе на Страстной неделе и на Пасху. Вечерние богослужения начинаются в 17:00, утренние - 8:30.

16 апреля - Лазарева суббота. Cуббота перед Вербным воскресеньем, в этот день Православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

17 апреля - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Две литургии, в 8:00 и в 10:00.

Страстная Седмица.

Страдания Христовы вспоминаются Св. Православной Церковью на неделе перед Пасхой. Неделя эта называется Страстной. Такое название она имеет потому, что посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения. Всю эту неделю христиане должны проводить в посте и молитве. Особенности Богослужения первых трех дней Страстной Седмицы состоят в следующем: на утрени, после шестопсалмия и "Аллилуия" поется тропарь: "Се Жених грядет в полунощи...", а после канона поется песнь: "Чертог Твой вижду, Спасе мой..." В эти три дня совершается Литургия Преждеосвященных Даров, с чтением Евангелия. Евангелие читается и на утренях. По величию воспоминаемых событий все дни Страстной Недели называются Великими.

18 апреля - Великий понедельник. Литургия Преждеосвященных Даров.

19 апреля - Великий вторник. Литургия Преждеосвященных Даров.

20 апреля - Великая среда. Последняя Литургия Преждеосвященных Даров. Служит митрополит Корнилий.

21 апреля - Великий четверг. Две литургии, в 7:00 и в 10:00 (Служит митрополит Корнилий). Всенощная накануне Великого четверга посвящена Тайной Вечере, за которой Спаситель, повелев, чтобы Пасха Нового Завета вкушалась в память Его Самого, Его Тела и Его Крови, пролитой во отпущение грехов, установил Таинство Евхаристии.
В богослужении этого дня вспоминается также предательство Иуды.
На Всенощной читается Евангелие от Луки, повествующее о Тайной Вечере, и все песнопения службы посвящены ей. Вот о чем говорит Тропарь Великого четверга: «Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся (просвещались), тогда Иуда злочестивый, сребролюбием недуговав, омрачашеся (обезумел) и беззаконным судиям Тебе, Праведнаго Судию, предает. Виждь, имений рачителю (собиратель), сих ради удавление употребивша: бежи несытыя души, Учителю таковая дерзнувшия (беги от ненасытной души, видя, на что она дерзнула по отношению к Учителю). Иже о всех Благий, Господи, слава Тебе». В апостольском чтении изображены как установление таинства, так и цель его и достойный образ приготовления к нему и принятия его. Евангелие повествует об обстоятельствах, предшествовавших, сопровождавших и 'последовавших за Тайной вечерею, и выбрано из повествований святых евангелистов Матфея, Луки и Иоанна. Созерцая Спасителя уже в последние пред страданиями минуты, Святая Церковь в своих песнопениях глубоко соскорбит и сострадает Ему, но, зная, Кто этот Страдалец и зачем и за кого Он идет на смерть, Святая Церковь дает не менее места и чувству благоговейной любви к Грядущему на вольные страсти и благодарного прославления Его.
С особенной силой желая выразить негодование к козням иудейским и вероломству Иудину, с одной стороны, и благоговейное преклонение пред долготерпением Спасителя - с другой, Святая Церковь восклицает: «Стекается прочее соборище иудейское, да Содетеля и Зиждителя всяческих Пилату предаст; о беззаконных! о неверных! яко Грядущаго судити живым и мертвым, на суд готовят: исцеляющаго страсти, ко отрастем уготовляют: Господи долготерпеливо! велея Твоя милость, слава Тебе!»
Евангельское чтение этого дня - особое, составленное из описаний Тайной Вечери всеми четырьмя евангелистами. «Херувимская песнь» и причастные стихи заменяются пением следующей молитвы: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

22 апреля - Великая пятница. Служит митрополит Корнилий. Все богослужение Великого пятка посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и крестной смерти Богочеловека. Накануне вечером (17:00) совершается чтение Двенадцати Евангелий, то есть двенадцати евангельских отрывков, повествующих о страданиях Христовых и помещенных между разными частями службы.
Первое и самое длинное из них - Евангелие от Иоанна, в котором Господь открывает Себя как «Путь и Истину и Жизнь», как драгоценный дар Божией Любви, соединяющий людей с Ним и друг с другом. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». И весь разговор Христа с апостолами прочерчивается радостью спасения и искупления среди мрака и скорби мира: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». Заканчивается это евангельское чтение Первосвященнической молитвой, которая являет нам весь смысл прихода Спасителя: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» Чтения Страстей Господних заканчиваются отрывком о запечатывании гроба из Евангелия от Матфея.
В Великую пятницу, когда умер на кресте Спаситель, Божественная Литургия не совершается, но на службе Часов, в пятницу утром, снова прочитываются Евангелия о Его Страстях. Начало в 8:00
Вечерня Великой пятницы («Вынос Плащаницы») посвящена погребению Спасителя - начало в 14:00. Служит митрополит Корнилий.
Чин Погребения - в 19:00. Служит митрополит Корнилий.

23 апреля - Великая суббота. Служит митрополит Корнилий. Эта служба принадлежит уже Пасхальному воскресенью. Начинается она обычным образом - с вечернего псалма, ектеньи, песнопений, следующих за 140-м псалмом и входом под пение вечерней песни «Свете тихий». Священник служит не перед престолом в алтаре, а стоя перед Плащаницей в середине храма. После вечернего Входа, совершаемого с Евангелием, читаются пятнадцать отрывков из Ветхого Завета. Во всех них говорится о деле творения и спасения мира Богом, которое было завершено приходом обещанного Мессии. Кроме чтения о сотворении мира из Книги Бытия и об исходе евреев из Египта из Книги Исхода, читаются отрывки из пророчеств Исайи, Иезекииля, Иеремии, Даниила, Софонии и остается для каждого христианина ежегодным переживанием своих собственных смерти и воскресения с Господом.
"Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти" (Рим. 6; 8-9).
"Христос лежит мертвым, но Он жив. Он уже «попирает смертию смерть и сущим во гробех дарует живот». И нам больше ничего не остается, как прожить Благословенную субботу до конца, до того полунощного часа, когда пробьет начало Дня Господа нашего и придет эта ночь. Ночь, полная света, ночь, в которую мы провозгласим вместе с Ангелом: "Он воскрес; Его нет здесь. Вот место, где Он был положен" (Мк. 16, 6).

24 апреля - Светлое Христово Воскресение, ПАСХА.
Начало заутрени 23:30, Утреня, Божественная литургия. Служит митрополит Корнилий.
Начало поздней литургии в 10:00.
Пасхальный молебен в храме "Скоропослушницы" в Ласнамяе– 14.00
Пасхальная вечерня в 16:00, cлужит митрополит Корнилий и все духовенство Таллина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх