У нас уже четырехдневная рабочая неделя. Почему это никого не радует?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чиновник. Иллюстративное фото.
Чиновник. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

У многих эстонцев уже сейчас четырехдневная рабочая неделя, хотя сами они об этом не знают.

При новой открытой планировке офиса, по данным влиятельного журнала Harvard Business Review, у работника уходит полтора часа в день, т.е. почти целый рабочий день в неделю, впустую. Но если четырехдневная рабочая неделя подразумевает четыре рабочих дня и три выходных, то в нашем случае все намного хуже. Вместо того, чтобы потратить эти полтора часа на семью или хобби, мы тратим их на судорожные попытки сосредоточиться, мешаем другим работать, раздражаемся, и в конце концов желание работать у нас улетучивается, пишет Äripäev.

По данным опроса, в ходе которого изучалась эмоциональная связь работников с работой, в Эстонии 84% работников трудятся без отдачи – они равнодушны, не вкладываются в обслуживание клиентов или развитие фирмы и, очевидно, уже подыскивают следующую работу, а каждый пятый вообще действует против интересов фирмы. Приведение рабочей среды в соответствие с потребностями работника могло бы улучшить эти показатели.

Подробности читайте в Äripäev.

Комментарии
Copy
Наверх