Пожилые люди отдают квартиры взамен на заботу: что нужно знать, заключая договор содержания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилой человек. Иллюстративное фото.
Пожилой человек. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В последнее время стали популярны договоры содержания. Например, пожилой или немощный человек добровольно завещает после своей смерти квартиру, дом или землю другому человеку, который обещает за ним присматривать. Однако бывают случаи, когда стариков после заключения такого договора пытаются выкинуть на улицу и оставить без жилья. Как же подстраховаться пожилому человеку, чтобы ничего не потерять, пишет «МК-Эстония».

Одиноким старикам зачастую все равно, что станет с их квартирой после смерти – им срочно нужна забота здесь и сейчас. Да и некоторые совсем не одинокие пенсионеры, обидевшись на детей, не уделяющих родителям достаточно внимания, заключают договор содержания с посторонними людьми. 

«Я проклинаю тот день, когда подписала договор, но тогда мне казалось, что это единственный шанс оградить себя от одинокой старости», - заявила в суде одна пожилая дама.

Она пыталась отыграть все обратно. Но сделать это оказалось совсем непросто.

Пан или пропал

Присяжный адвокат Евгений Твердохлебов отмечает, что в его практике был случай, когда пожилой человек хотел оформить свою квартиру на имя организации, которая за ним ухаживала.

«Я предложил договор содержания, так как он предусматривает не только переход недвижимости другому лицу, но и обязанность содержать того, кто отдал свою недвижимость, – рассказывает Евгений Твердохлебов.

При этом, даже если вы все продумаете, все равно есть риск потерять недвижимость, если человек, в пользу которого была отписана квартира, окажется недобросовестным.

Дарить или содержать?

Некоторые пожилые люди считают, что в случае, если вы хотите получить заботу и помощь на старости лет, а взамен отблагодарить человека подарком в виде квартиры или другого имущества, вполне подойдет и дарственная.

Тут важна и ценность передаваемого имущества, и уровень жизни, который был у человека, передающего свою недвижимость.

«Если цель – только передать другому лицу свою вещь, например, из благодарности, родственных чувств или желания помочь безвозмездно, то подходит договор дарения, – говорит Евгений Твердохлебов. Если есть еще и цель обеспечить себе пожизненное или срочное содержание, то больше подходит договор содержания».

Уж лучше вы к нам!

Многих пожилых людей волнует и такой вопрос: можно ли заключить договор содержания дома?

Если заключается договор содержания, по которому передается имущество взамен на заботу, то такие договоры можно заключить только нотариально. Но можно пригласить нотариуса на дом.

«Стоимость нотариальных услуг зависит от указанной в договоре стоимости имущества и размеров денежного содержания, если содержание можно подсчитать», – поясняет нотариус Андрей Лысенко.

Дьявол кроется в деталях

Специалисты советуют при составлении договора подробно прописать там все нюансы.

«Важно, чтобы человек знал свои права, – подчеркивает нотариус Андрей Лысенко. – Прежде всего, что он может отступить от договора, если другая сторона его не выполняет или выполняет свои обязанности ненадлежащим образом. При заключении договора следует конкретно прописать, какого качества и уровня должно быть питание, жилье и прочее».

Он рекомендует перед заключением договора обратиться за консультацией к специалисту, посоветоваться с родственниками и знакомыми, мнению которых можно доверять, и решить, какой из возможных вариантов будет самым приемлемым.

При этом рассказывают порой ужасные истории. Как к одному пожилому человеку после того, как он отписал квартиру сыну взамен на заботу и уход до конца его жизни, в квартиру подселили пару бомжей. Чтобы папаша поскорее освободил жилплощадь и съехал в дом престарелых.

Так что если вы волнуетесь, чтобы вас не выселили, пропишите подробно, что вы имеете право жить в своей квартире безо всяких новых соседей до конца жизни.

Гарантий точка нет

Присяжный адвокат поясняет, что нередки случаи, когда после переоформления недвижимости отношения ухудшаются. И вернуть имущество уже нелегко.

Какие же есть гарантии того, что человек, взявший на себя обязательства по содержанию, будет эти обязательства выполнять?

«Только возможность расторгнуть договор, – говорит нотариус Андрей Лысенко. Кроме того, в самом договоре можно оговорить дополнительные санкции: неустойка, пени за неисполнение условия договора».

Предположим, худшие опасения оправдались, и обещавший заботу и уход человек вдруг перестал приходить, приносить еду и готовить разносолы. Как же пожилой человек может расторгнуть договор содержания?

«Для этого нужно обратиться к специалисту», – советует Евгений Твердохлебов.

Если договор будет нарушен, то можно будет его расторгнуть из-за неисполнения стороной своих обязанностей», – советует нотариус Андрей Лысенко.

Но может быть и так, что человек, который обеспечивает содержание, оказался в совершенно другой материальной ситуации, чем он был, когда договаривался. Например, он потерял работу и не может больше обеспечивать содержание.

«Иждивенец может все равно требовать исполнения договора и применять средства правовой защиты", – рассуждает присяжный адвокат.

С кем ты?

При этом пожилой человек может заключить договор содержания и с фирмой. Если это профессиональная фирма, специализирующаяся на таких услугах, с хорошей репутацией и историей, то, по оценке присяжного адвоката, это было бы даже лучше, чем подобный договор с человеком.

Однако специалисты отмечают, что тут есть свои риски – фирма может обанкротиться, прекратить свою деятельность и самоликвидироваться.

****

Читайте полную статью на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх