Правозащитники: войска Каддафи используют против повстанцев кассетные бомбы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливийский повстанец в городе Мисрата.
Ливийский повстанец в городе Мисрата. Фото: SCANPIX

Силы ливийского лидера Муамара Каддафи используют кассетные боеприпасы при обстреле города повстанцев Мисрата на востоке страны, говорится на сайте правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

РИА Новости напоминает, что власти многих стран мира запретили использование такого типа боеприпасов, присоединившись к Конвенции ООН по кассетным боеприпасам, которая вступила в силу 1 августа 2010 года. На сегодняшний день 108 стран присоединились к конвенции, 52 из них уже ратифицировали ее.

Как говорится в сообщении HRW, представители этой организации в ночь на четверг стали свидетелями применения силами Каддафи кластерных бомб в жилых районах Мисраты как минимум три раза. Специалисты исследовали остатки бомб и установили, что это кассетные артиллерийские снаряды испанского производства MAT-120 калибра 120 миллиметров.

"Это ужасно, что Ливия использует это оружие, а особенно в жилых кварталах. Они (бомбы) представляют огромную опасность для мирных жителей как во время их применения из-за их неизбирательной природы поражения, так и после, потому что повсюду остаются опасные неразорвавшиеся элементы", - приводятся на сайте слова главы подразделения HRW по вопросам вооружений Стива Гуса.

Снаряд MAT-120 в воздухе распадается на 21 поражающий элемент, которые разрываются при контакте с объектом и способны на большом расстоянии поражать как людей, так и бронетехнику.

Власти Ливии, как передает агентство Рейтер, опровергают использование подобных снарядов.
"Пусть сначала докажут это", - цитирует агентство слова представителя ливийского правительства Муса Ибрагим.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция началась двумя днями позже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх