Передовица Postimees: Путин и Россия в болоте санкций (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: NICHOLAS KAMM/AFP/Scanpix

Нынешние санкции Вашингтона - не столько антироссийские, сколько антитрамповские, считает редакция Postimees, но и Путину тоже досталось неслабо.

После осенних президентских выборов в США Госдума наполнилась звоном бокалов с шампанским, а главред откармливаемого из российского госбюджета СМИ Russia Today обещал проехать по Москве с американским флагом. Над Россией разносилось: «Трамп наш!» Ликовали и пропутински настроенные люди за пределами России. У нас в Эстонии еще недавно такие возгласы доносились из уст нескольких ведущих центристов, например, Яны Тоом. Они надеялись, что теперь делами на земном шаре начнут заправлять два славных парня, причем доминировал бы естественным образом  более опытный политик – Владимир Путин.

К настоящему моменту уже ясно, что «Трамп не ваш». На деле сложно понять, о чем думает Трамп на самом деле, – как политик он настоящий рекордсмен, всего за полгода вынужденный взять назад больше своих слов, чем кто-либо другой. Но если говорить о путинской России. Трамп и не может действовать по-другому, чем сейчас. Ослабление санкций или отказ от них – это была бы капитуляция и знак слабости, а ведь еще на прошлогодних выборах Трамп высмеивал трусость и нерешительность предшественника – Барака Обамы.

Кроме того, Конгресс США значительно ограничил Трампа во внешней политике. По закону, который сам Трамп подписал на прошлой неделе, Конгресс может блокировать все попытки Трампа оказывать влияние на антироссийские санкции. Законопроект был поддержан двумя третями конгрессменов, а значит, даже отказ Трампа подписать документ ничего не изменил бы – Конгресс наложил бы на это решение вето. Вот почему последние санкции – не столько антироссийские, сколько антитрамповские: американские законодатели отобрали у него возможность действовать самостоятельно.

Санкции Вашингтона – это, с одной стороны, геополитический разгром Путина: президент РФ начинает свою избирательную кампанию, и показывать голый торс старика ему недостаточно. Оттого-то Путин и рассчитывал на отмену или смягчение санкций – тогда он мог бы говорить о большом триумфе. Однако вместо этого Россия погрузилась в болото санкций еще глубже, чем раньше, и Путину и его окружению сложно найти новый, свежий ход, чтобы как-то из болота вырваться. Кремлевские махинации последних лет в итоге провалились, западные демократии сумели доказать свое превосходство над авторитарными режимами.

В то же время санкции и внешнее давление позволяют Путину и его приближенным еще больше сплотить россиян вокруг режима, и кажется, что американцы и европейцы этого толком не понимают. Вот почему и Вашингтону, и Брюсселю нужно то, чего у них сейчас нет, – им нужна своя стратегия в отношении РФ.

Перевод с эстонского.

Комментарии (6)
Copy
Наверх