Белорусы после терактов массово покупают продукты и валюту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минск, место совершения теракта.
Минск, место совершения теракта. Фото: SCANPIX

Из-за ажиотажа на валютном рынке и страха после терактов белорусы массово скупают продукты, рассказал посол Украины в Белоруссии Роман Безсмертный в интервью "Зеркалу недели. Украина", опубликованном в субботу.

В течение последних полутора месяцев очень усложнилась ситуация на белорусском валютно-финансовом рынке, отметил Безсмертный. Этот фактор, по его словам, усиливает страх в белорусском обществе.

Несмотря на то, что по официальному курсу один доллар по-прежнему стоит 3100 белорусских рублей, в соседней Литве при покупке автомобилей доллар меняют по 4700, а отдельные банки на торгах уже предлагают за доллар 6100 белорусских рублей, сообщает посол.

"Сейчас в Минске можно увидеть очереди около обменных пунктов. В Интернете появились кадры, когда люди бьются за доллары в обменниках. На прошлой неделе с прилавков отдельных супермаркетов пропали сахар, растительное масло. Это породило ажиотажный спрос. Власти пытаются наполнить магазины этими товарами. Но в связи с таким курсом и ажиотажем на валютном рынке, люди массово скупают продукты", - рассказывает Безсмертный.

По его мнению, это вызвано экономической политикой, дефицитом платежного баланса, негативным сальдо внешней торговли.

"Помимо того, переговоры по ввозным пошлинам на автомобили и нефть, которые проводила Белоруссия с Россией и Казахстаном в рамках создания Таможенного союза, завершились однозначно не в пользу Минска", - считает дипломат.

По его прогнозу, "то, что сегодня происходит на финансовом и потребительском рынках, - всего лишь начало".

Тем не менее, по мнению Безсмертного, у Белоруссии есть много инструментов, чтобы погасить этот кризис, преодолеть его.

Комментарии
Copy
Наверх