Случай в Таллинне: после проверки полиция вернула мужчине автомобиль с развороченным салоном (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский. Иллюстративное фото.
Полицейский. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Житель Маарду Сергей Василенко рассказал «МК-Эстония» о том, что в ходе досмотра таллиннские полицейские перевернули в его автомобиле все вверх дном и вернули ему машину в ужасном состоянии.

Вечером девятого июля Сергей Василенко ехал из Таллинна домой в Маарду. Мужчина говорит, что правил не нарушал, но возле Горхолла его остановила полиция.

«Полицейские ехали навстречу. Мы разминулись с ними, и они сразу же пошли на разворот. Я еще не увидел сигналов, как стал останавливаться, потому что понял, что они за мной. Полиция подъехала, и началась обычная процедура проверки документов, – вспоминает Сергей. – Затем мне дали дыхнуть в трубочку, я это сделал. После попросили выйти из машины и выполнить разные упражнения. Я с закрытыми глазами дотронулся до носа, прошелся по прямой, досчитал до 30… Все это я сделал».

До и после

Затем мужчине провели экспресс-тест на наркотики, который сразу же показал отрицательный результат. Но полицейский утверждал, что уверен в том, что Сергей что-то принимал, поэтому его попросили проехать в больницу на Висмари.

«Меня посадили в полицейскую машину, а полицейский сел за руль моей. На Висмари я сдал анализы, результаты которых должны быть через 30 дней, – объясняет Василенко. – Вернувшись в участок, я часа три просидел в полицейском фургончике, наблюдая, как в это время издеваются над моей машиной. Обыскивали все – ножами и отвертками ковыряли салон».

В машине ничего найдено не было, Сергея отпустили домой, но машину сразу не вернули, отправив на штраф-стоянку.

«В итоге в три часа ночи я поехал на такси в Маарду. На следующий день я вернулся за машиной и должен был еще заплатить 40 евро за штраф-стоянку, хотя попал туда автомобиль не по моей вине, – говорит мужчина. – Но все это ерунда по сравнению с тем, что я увидел, когда открыл машину. Все внутри было грязное, вещи раскиданы, обшивка порвана, сиденья повреждены, электропроводка торчит… Я спросил у полицейского, когда увидел это, не планируют ли они вернуть все на место, на что мне ответили, что это не их работа».

Мужчина возмущен тем, что полицейские разворотили салон автомобиля, который, кроме того, является машиной его матери.

«Я считаю, что если есть какие-то подозрения, то обыскивать надо с собаками, а не с отверткой. Или делать это аккуратно, возвратив все на место. Я не употребляю наркотики, и это показал экспресс-тест. Так почему же полиция не берет на себя ответственность за ошибку?» – недоумевает Сергей.

В свое время он был осужден по статье за наркотики и вышел по услово-досрочному освобождению. Но не связывает этот факт с тщательным обыском автомобиля.

Есть подозрение

В полиции, ссылаясь на Закон о защите личных данных, конкретно этот случай прокомментировать не смогли.

«Если результат экспресс-теста подтвердит подозрение на возможное употребление наркотических средств, водителя доставляют к врачу на биологический анализ и для описания состояния здоровья, – объясняет капитан полиции Эле Нука. – На получение результатов анализа может уйти до 20 дней. Если результат подтверждает наркотическое опьянение, то полиция начинает уголовное производство по статье 424 Пенитенциарного кодекса».

Нука добавляет, что если у полицейских возникнет подозрение, что в остановленном транспортном средстве могут перевозиться запрещенные вещества или предметы, то у сотрудников полиции есть право осмотреть транспортное средство, при необходимости отбуксировав его на парковочную площадку полиции. Если человек считает, что полицейские причинили ему своими действиями материальный ущерб, то, по словам капитана полиции, у него есть право подать ходатайство о возмещении вреда.

Читайте статью в полном объеме в «МК-Эстония».

Комментарии (3)
Copy
Наверх