Детей в тартуском скейт-парке завели в автобус для религиозной пропаганды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Снимок иллюстративный.
Ребенок. Снимок иллюстративный. Фото: Caro/ScanPix

В Тарту детей младшего школьного возраста без разрешения родителей пригласили в автобус некоммерческого объединения "Lapsed Eestis" (Дети в Эстонии), где им рассказали о Библии и провели с ними молитву. Об этом в понедельник рассказала "Актуальной камере" жительница Тарту Кюлли, передает Rus.err.

По ее словам, в прошлый четверг ее 9-летний сын отправился с друзьями в тартуский скейт-парк. В какой-то момент из припаркованного неподалеку автобуса с вывеской "Hea Sõnumi Buss" (Автобус благой вести), который принадлежит НКО "Дети в Эстонии", вышла женщина, назвавшаяся учителем, и пригласила детей внутрь автобуса, где познакомила их с христианской литературой и провела молитву, после чего отпустила ребят.

Кюлли не считает, что ее сын получил психологическую травму, однако, по мнению матери, представители религиозных организаций не должны вступать в контакт с детьми и тем более приглашать их к молитве без разрешения родителей.

"По закону Эстонской Республики предлагать идеи, не находящиеся в противоречии с общепринятыми общественными нормами, не запрещается, но, отпуская ребенка из дома одного, родитель обязан объяснить ему, что не следует идти туда, куда его зовут незнакомцы", - подчеркнула глава Союза защиты детей Лооне Отс.

Руководитель НКО "Дети в Эстонии" Юлле Кяэрик в письменном ответе на запрос "Актуальной камере" заявила, что дети самостоятельно захотели ознакомиться с автобусом и не принимали участия в организованной в нем программе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх