Суд освободил предпринимателя от наказания за проколотые «пирату» шины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судейский молоточек.
Судейский молоточек. Фото: SCANPIX

Длительная борьба предпринимателя-транспортника Василия Наумова с «пиратами» обострилась до того, что он проткнул одному из них шины и сам вызвал полицию. Полиция наложила на Наумова штраф, однако суд освободил Наумова от его уплаты.

Как пишет "Виру Проспект", предприниматель Василий Наумов, организующий работу микроавтобусов №123 на линии Нарва - Нарва-Йыэсуу, ведет длительную борьбу с «пиратами»,  То есть с нелегальными предпринимателями, подъезжающими на своих автомобилях к автобусным остановкам за пару минут до прихода рейсового автобуса и забирающими пассажиров.

Почти год назад предприниматель, устав от обещаний полиции навести порядок, не выдержал насмешек одного из «пиратов» и проколол все четыре колеса его автомобилю на парковке перед центром «Fama». Интересно, что пострадавший полицию вызывать не стал, ее вызвал сам Наумов.

Полицейские наказали правонарушителя штрафом за порчу чужого имущества, но тот тут же при помощи юриста оспорил это решение в суде.

Заседание суда прошло практически через год после того случая - в начале апреля нынешнего, 2011 года. Председатель Вируского уездного суда Павел Гончаров освободил Василия Наумова от назначенного ему наказания.

Как известно, суд свои решения не комментирует. Кроме того, доступна только резолюционная часть решения - никто его не обжаловал, и полный текст потому не появится.
Можно только предполагать, что суд учел эмоциональное состояние Наумова в тот момент, то, что это был жест отчаяния человека, разуверившегося в возможности законного решения проблем.

Защитник Наумова Александр Гамазин сообщает, что суду были представлены копии более двух десятков обращений предпринимателя в разные инстанции, от полиции до Нарвской горуправы, подтверждающие многолетнюю борьбу за право работать легально, платя налоги, в условиях честной конкуренции.

Гамазин отмечает, что после того, как руководителя Нарвского отдела полиции Реэно Кулламя в конце прошлого года сменил Сергей Андреев, местные полицейские стали более эффективно бороться с «пиратством» на линии Нарва - Нарва-Йыэсуу. То есть слова самого Андреева о том, что это направление работы будет одним из приоритетов отдела, не были просто словами.
 

Комментарии
Copy
Наверх