«Бойтесь живых, а не мертвых»: скорбящей семье пришлось воевать с похоронным бюро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроб. Снимок иллюстративный.
Гроб. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Чувства родственников, потерявших близкого человека, легко задеть, особенно если ставить во главу угла бизнес-интересы. Так произошло с жителем деревни Салупере Антсом Йыги, у которого 12 июля этого года в Раплаской больнице умерла мать, пишет издание Raplamaa Sõnumid.

Он и его супруга хотели позаботиться об умершей матери. Помыть и одеть женщину - все это семья хотела взять на себя. Каково же было их удивление, когда на месте выяснилось, что уход за умершей будет оказывать похоронное бюро Memoris, с которым у больницы заключен соответствующий договор.

В медучреждении Антсу Йыги всучили брошюру похоронного бюро и попросили позвонить по указанному телефону. На другом конце провода сказали, что машина едет из Таллинна за трупом и увезет его.

«Я не заключал с ними никакого договора. Не может быть так, что одна фирма что-то делает, а у нас нет свободы выбора», - негодует Йыги. По его словам, он четверть часа пытался объяснить сотрудникам похоронного бюро, что у него есть право самому позаботиться о теле матери, если он этого пожелает.

Эмоционально это было очень тяжело, так как с момента смерти женщины прошло лишь несколько часов. «Представители похоронного бюро спросили, не боюсь ли я покойных. Ответил, что бояться надо живых, а не мертвых», - вспоминает Йыги.

Йыги задело не то, что похоронное бюро так быстро было готово приступить к работе, а то, что ему не предоставили права выбора. Фирма, по его словам, попросила деньги за поездку в Рапла, но мужчина отказался платить, сославшись на то, что не заключал никаких договоров.

«Дело не в деньгах, а в принципе. Уход за телом - моя последняя почесть матери», - объяснил Йыги.

По словам старшего врача Раплаской больницы Айли Лааснер, разработана инструкция по оповещению о смерти человека, транспортировке тела и проводам в последний путь. Согласно этой инструкции, с 1 июля 2017 года партнером Раплаской больницы в транспортировке умерших пациентов является похоронное бюро Memoris. Как сказала Лааснер, безусловно, родственники могут заказать эту услугу и у других фирм.

«При оповещении близких мы передаем им телефонный номер нашего партнера (похоронное бюро Memoris – прим. ред.) и всю необходимую информацию, так как тело хранится в больнице до 11.00», - добавила Лааснер. Она добавила, что затем Memoris доставляет его в морг, что, учитывая все обстоятельства, кажется взвешенным решением.

Подробнее читайте в Raplamaa Sõnumid.

Комментарии (2)
Copy
Наверх