Владельцы магазинов: ни один продавец из-за умных касс работу не потерял и не потеряет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

Количество касс самообслуживания в последние годы сильно выросло, люди их приняли, а победное шествие умных аппаратов продолжается – сейчас все торговые сети планируют увеличить их число, обещая, что продавцов при этом сокращать не будут.

«В будущем количество продавцов, конечно, не сократится, но увеличится количество умных касс», - приоткрыл планы на будущее руководитель по связям с общественностью Coop Мартин Мийдо. С ним согласны и большинство представителей других магазинов.

По словам руководителя отдела кадров Prisma Peremarket Мийи Рохметс, из-за касс самообслуживания просто меняется характер работы продавцов, а люди по-прежнему нужны: «Кассы самообслуживания не справятся без помощи, и тут нужно ассистировать клиентам и приглядывать за системой».

И пресс-секретарь Rimi Катрин Батс сказала, что освобождающаяся от работы за кассой рабочая сила находит применение у касс самообслуживания, или в обслуживании по залу: «Принятие в работу касс самообслуживания не является напрямую решением проблемы рабочей силы. Это означает, что магазины, где есть кассы самообслуживания, не станут из-за этого замораживать количество работников. Скорее сейчас в розничной торговле по-прежнему имеется большая нехватка рабочей силы. Так и в Rimi сейчас есть почти сто вакансий».

«Идея касс самообслуживания не решает проблемы с рабочей силой. Это вопрос чисто быстрого обслуживания», - объяснил специалист по связям с общественностью Selver Карл-Виллиам Васерик необходимость умных касс.

А специалист по связям с общественностью Maxima Катя Любобратец говорит обратное, что кассы самообслуживания стали большой помощью в смягчении проблемы нехватки рабочей силы: «Для обслуживания клиентов в кассах теперь нужно меньше работников и у всей команды есть возможность делать больше работы в торговом зале».

По словам представителей магазинов, из-за принятия в использование умных касс до сих пор ни один продавец работу не потерял и отток рабочей силы по сравнению с прежним значительно не изменился. В Rimi, Selver и Maxima в последние годы это снизилось. По словам Любобратец, снижению оттока рабочей силы помогло именно использование современных технологий. «Чем легче людям исполнять свои рабочие обязанности, тем стабильнее они и работают», - объяснила она.

Если есть общая тенденция в увеличении доли умных касс, то все же не все магазины приняли их на вооружение. «И хотя кассы самообслуживания становятся все более популярны среди клиентов, мы в PartnerEkspress до сих пор их количество не увеличили», - сказала руководитель по продажам продуктов питания Kaubamaja Кадри Агураюя, не раскрывая планов на будущее.

О зарплатах продавцов никто, кроме Prisma, говорить не захотел. «Зарплаты продавцом различаются и зависят как от опыта работника, так и от специфики его задач», - немногословно ответил о зарплатах Мийдо. «Уже несколько лет на всех должностях зарплаты выше минимальной и среднюю зарплату работника магазина можно сравнить со средней на рынке розничной торговли в Эстонии», - прокомментировала систему зарплат в Maxima Катя Любобратец.

А Рохтсалу раскрыла тайну и объяснила, что в Prisma Peremarket работник сам, развивая свои навыки, может повлиять на увеличение своей зарплаты. Средняя брутто-зарплата продавца, в зависимости от уровня знаний, составляет 588-709 евро в месяц, к которым добавляются доплаты за переработки в вечерние часы и в выходные. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх