Защита: Туульберг нес 50 000 евро не Сависаару, а партнеру по занятиям парусным спортом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Erik Prozes / Georg Kõrre

Проходящий по делу о коррупции в отношении бывшего лидера Центристской партии Эдгара Сависаара предприниматель Айвар Туульберг имел при себе наличными 50 000 евро, однако эти деньги предназначались вовсе не Сависаару, а партнеру Туульберга по занятиям парусным спортом, заявил в суде защитник предпринимателя, присяжный адвокат Индрек Леппик.

По словам Леппика, ни одно доказательство, в том числе, и записанный на аудио разговор между Сависааром и Туульбергом, не свидетельствует о том, что Туульберг передал Сависаару деньги. Как отметил Леппик, у строителя Туульберга не было и какого-либо мотива передавать Сависаару деньги, поскольку его предприятие, участвуя в тендере на строительство центра «Котел культуры», не получило бы от Сависаара никаких преференций, учитывая особенность ведения процесса госзаказов.

Леппик отметил, что Туульберг действительно перед встречей с Сависааром взял с собой наличные в размере 50 000 евро, однако они были предназначены партнеру Туульберга по занятиям парусным спортом. Одновременно Леппик с применением доказательств обещал показать, на что именно яхтсмены израсходовали полученные от Туульберга деньги.

Леппик добавил, что общественность посредством масс-медиа была оповещена о том, что помещения мэрии Таллинна находятся под пристальным вниманием полиции безопасности. «Неужели успешный бизнесмен в такой ситуации пошел бы в мэрию для того, чтобы дать Сависаару взятку», - поставил вопрос Леппик, добавив, что Туульберг все равно никакой выгоды в тендере от мэра не получил бы.

По словам Леппика, предприятие Туульберга и в самом деле успешно приняло участие в конкурсе поставок на реконструкцию «Котла культуры», однако это произошло после того, как выяснилось, что признанное лучшим предложение от другой фирмы было подано с заведомо ложными данными и заказчик, как того требует закон, отстранил это предложение. При этом тот участник конкурса не стал оспаривать решение, оценив, видимо, масштабы своего поступка, добавил Леппик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх