Правительство Латвии отменило возможность сдавать школьные экзамены на языках нацменьшинств (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экзамен по математике. Иллюстративное фото.
Экзамен по математике. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Правительство Латвии одобрило предложенные Министерством образования правила, согласно которым сдавать экзамены в 9-м и 12-м классах во всех школах Латвии можно будет только на государственном языке, т. е. на латышском, сообщает ERR.ee.

Соответственно, изменения коснутся и так называемых школ нацменьшинств, учащиеся которых также будут сдавать все экзамены на латышском, кроме экзаменов по языковым предметам.

До настоящего времени учащиеся в 9-м классе могли выбирать, на каком языке получать экзаменационные материалы и писать ответы, в 12-м классе экзаменационные материалы предоставлялись только на латышском языке, а ответы можно было давать на другом языке, в частности, на русском.

Теперь такого выбора больше не будет: и в 9-м, и в 12-м классах все материалы и ответы должны быть только на латышском языке.

Министерство образования аргументирует необходимость такого перехода тем, что он позволит обеспечить подготовку школьников к успешной интеграции на рынке труда и освоение госязыка для эффективного обучения в профессиональных учебных заведениях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх