На время учений штурмовиков перекроют шоссе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В проходящих в Эстонии учениях принимает участие штурмовик A-10 Thunderbolt II.
В проходящих в Эстонии учениях принимает участие штурмовик A-10 Thunderbolt II. Фото: TED ALJIBE/AFP

В четверг, во время учений штурмовиков частично будет перекрыто шоссе Ягала-Кяравете. Местные жители смогут пользоваться трассой только в то время, когда самолеты будут находиться в воздухе. 

Находящейся в Харьюмаа отрезок шоссе Ягала-Кяравете (5,9-8,5 км) будет перекрыт 10 августа с 10.00 до 16.30. Проезд обеспечат только для местных жителей и оперативного транспорта.

Но и их не пропустят в том случае, если самолеты как раз в этот момент будут набирать высоту. Объезд организован через Арумалла-Ягала, Раазику-Анья и дорогу Анья. Из-за этого путь увеличится на девять километров.

С 7 по 18 августа в эстонском воздушном пространстве проходят эстонско-американские совместные учения.

Со стороны США в них принимает участие эскадрилья Мэриландской народной гвардии со штурмовиками А-10 и вертолетный отряд пехоты с вертолетами UH-60 Black Hawk и CH-47 Chinook.

Для обеспечения безопасности учений вокруг шоссе будет создана временная безопасная зона, заходить на которую посторонним людям не разрешается, сообщили Вооруженные силы.

Учения начнутся с упражнений десантников-вертолетчиков боевой группы НАТО в окрестностях шоссе Ягала-Кяравете, штурмовики А-10 прибудут с авиабазы Эмари и после выполнения упражнения по посадке вернутся обратно. В это же время на авиабазе Эмари будут проходить совместные кибер-учения Мэрилендской народной гвардии США и Вооруженных сил Эстонии Baltic Jungle.

Штурмовик A-10 Thunderbolt II с одним человеком на борту, предназначенный для атаки наземных целей и близкой поддержки пехоты, известен своей маневренностью и способностью к низким и медленным полетам. Также он отличается точностью бортового вооружения. И хотя самолет А-10 в США приняли на вооружение в 1977 году, благодаря своей мощи и модернизациям, его используют и по сей день.

В случае если погодные условия не позволят провести учения 10 августа, приземление на шоссе и взлет с него отработают 11 августа. И в этом случае шоссе Ягала-Кяравете будет закрыто. 

Комментарии
Copy
Наверх