Список Сависаара - единственная серьезная угроза для Центристской партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хирург-онколог Северо-Эстонской региональной больницы Владимир Афанасьев.
Хирург-онколог Северо-Эстонской региональной больницы Владимир Афанасьев. Фото: личный архив

Список Сависаара создан с единственной целью - оторвать русского избирателя от Центристской партии - и, следовательно, это самый опасный конкурент для партии на выборах, считает центрист Владимир Афанасьев.

В последнее время в СМИ появились многочисленные спекуляции по поводу  заявленного Эдгаром Сависааром желания идти на выборы своим списком. Очевидно, что на выборах друзей не бывает, тут только конкуренты, все борются между собой за каждый голос избирателя. Это и есть суть предвыборной борьбы. Любой голос, отданный не за ЦП, переходит к соперникам. Это касается и созданного блока  «обиженных» - он в этом случае ничем не отличается от Партии реформ или IRL. Только они не скрывают своего отношения к ЦП и ведут открытую борьбу. А союз, остроумно названный эстонскими журналистами «Савинова» (Сависаар + Иванова) основой своей избирательной стратегии сделал подмену понятий, т.е. мы такие же центристы, только идем отдельно от партии, чтобы способствовать повышению конкуренции в ее рядах. Типа, мы не конкуренты ЦП, а даже наоборот – ее помощники.

Давайте не дурить друг другу головы и не обманывать избирателя. Объективно союз «Савинова» создан с единственной целью - оторвать русского избирателя, традиционно голосующего за центристов, от ЦП - и, следовательно, это самый опасный конкурент для партии на выборах.

На днях кандидат в мэры от IRL Райво Аэг поблагодарил создателей блока за помощь. С солдатской прямотой, ничего не скрывая, прямо сформулировал сверхзадачу этого блока - лишить ЦП возможности управлять городом. К сожалению, пока еще многие русскоязычные избиратели не осознали опасности и разрушительных перспектив этого замысла. Они до сих пор находятся под воздействием необыкновенной харизмы Сависаара и не хотят или не могут понять, что ситуация уже изменилась. Им очень сложно представать себе, что действия Сависаара идут во вред партии, им же основанной. Но в нашей политической реальности это именно так.

Я уже говорил, что ЦП на этих выборах может проиграть только сама себе. И учитывая, что в составе «Савинова» есть бывшие центристы, это может случиться. Почему бывших? Я не понимаю и не принимаю ситуацию, когда член какой-либо партии на выборах борется против своей партии в составе конкурирующей структуры, способствуя и желая поражения своей партии. Много честнее было бы написать заявление о выходе из партии, и тогда каждый свободен в своих действиях. Кстати,  в списке «обиженных» такие люди есть, только ушли они не из-за идейных разногласий, а из-за скандалов.

Для любой партии вопрос финансирования избирательной кампании непростой, а уж для избирательного блока тем более. А тут, по словам Яны Тоом, еще в период первоначального обсуждения их просто засыпали предложениями о финансировании: только идите против ЦП, а деньги будут. И здесь необходимо задать вопрос: кому выгодно ослабить ЦП, отстранить ее от управления городом. Тут и трех раз не надо, чтобы догадаться.

Нынешняя ситуация в городе такова, что только «Савинова» может ослабить ЦП до такой степени, что мы не сможем единолично управлять городом и реализовывать свои планы, как это было до сих пор. Кто тогда войдет в коалицию - это сейчас гадание на кофейной гуще. Но в любом случае выполнение всех предвыборных обещаний осложнится условиями коалиционных соглашений. А при черном сценарии возможен приход к власти в Таллинне Партии реформ и IRL, и тогда очевидна потеря всех достижений ЦП в городе. Вы этого хотите?

В нашем не очень далеком прошлом уже неоднократно бывали ситуации, когда против сильных конкурентов создавались партии или избирательные блоки-однодневки, умиравшие сразу после выборов, только с одной целью - отобрать часть голосов. Чаще эта схема касалась партий, представляющих русскоязычное население (многие помнят Русскую партию, блок Кленского, партию Седашева и т.п.). Теперь пришла очередь ЦП. И это косвенное признание ее силы. ЦП перестала быть партией пенсионеров, создаваемые ею многочисленные рабочие места требуют молодых и грамотных менеджеров, в том числе и русских. В самой партии нет никаких национальных проблем, оба языка – рабочие, ЦП сейчас - единственный социальный лифт для русской молодежи. Именно они будут в дальнейшем отстаивать наши общие интересы в городе и стране, сохранять русское образование, беречь и развивать русскую культуру, строить город, в котором нам всем хотелось бы жить.

На мой взгляд, ЦП – это партия будущего. И призывы вернуться к истокам», неким идеалам времен Народного фронта, якобы растерянным нынешним поколением руководителей ЦП, меня удивляют. Мы живем в совершенно других социально- экономических условиях, чем  20-30 лет назад. Эстония - уже давно член ЕС, все страны которого разделяют ценности демократии, открытости и толерантности, нетерпимы к любым проявлениям дискриминации. А нас зовут в прошлое.

Мы все знаем, что проблем в нашем обществе много. Рая на земле еще нигде не построено. Русские, живущие здесь, особенно остро воспринимают вопросы языка, своей культуры и исторической памяти, их оскорбляют любые дискриминационные ограничения и ярлыки. Все эти вопросы можно решать вместе и системно только в составе серьезной политической силы, имеющей власть в стране. И именно ЦП может и готова это делать.

Комментарии
Copy
Наверх